Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de l'Ain 2017 est la 34ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 août 2017 . Le vainqueur de l'édition 2017 est Thibaut Pinot.
1 | Alexandre Geniez (FRA) | AG2R - La Mondiale | 2:52:56 |
2 | Thibaut Pinot (FRA) | La Française des Jeux | 0:00 |
3 | Mattia Cattaneo (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 0:00 |
4 | Kévin Ledanois (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 0:04 |
5 | Aurélien Paret-Peintre (FRA) | Chambéry Cyclisme Formation | 0:04 |
6 | Delio Fernandez Cruz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:04 |
7 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 0:04 |
8 | Angel Madrazo Ruiz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:04 |
9 | Clément Chevrier (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:04 |
10 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:04 |
11 | Steven Kruijswijk (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:04 |
12 | Vadim Pronskiy (KAZ) | Astana City | 0:04 |
13 | Guillaume Levarlet (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:04 |
14 | Victor Lafay (FRA) | 0:04 | |
15 | Stéphane Rossetto (FRA) | Cofidis | 0:04 |
16 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:04 |
17 | Anthony Delaplace (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 0:04 |
18 | Stef Clement (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:04 |
19 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 0:04 |
20 | Hubert Dupont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:04 |
21 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 0:04 |
22 | David Gaudu (FRA) | La Française des Jeux | 0:07 |
23 | Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) | Androni Giocattoli - Sidermec | 2:20 |
24 | Fabien Canal (FRA) | Armée de Terre | 2:32 |
25 | Pierre Gouault (FRA) | HP Btp - Auber93 | 2:32 |
26 | Roland Thalmann (SUI) | Roth - Akros | 2:32 |
27 | Romain Le Roux (FRA) | Armée de Terre | 2:32 |
28 | Alexey Vermeulen (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 2:32 |
29 | Florian Stork (ALL) | Sunweb Development | 2:32 |
30 | Johannes Schinnagel (ALL) | Felbermayr - Simplon Wels | 2:32 |
31 | Fabien Doubey (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 2:32 |
32 | Valentin Baillifard (SUI) | Roth - Akros | 2:32 |
33 | Thibault Ferasse (FRA) | Armée de Terre | 2:34 |
34 | Fabrice Jeandesboz (FRA) | Direct Energie | 4:21 |
35 | Joris Nieuwenhuis (P-B) | Sunweb Development | 4:52 |
36 | Galym Akhmetov (KAZ) | Astana City | 4:52 |
37 | Jimmy Turgis (FRA) | Cofidis | 4:52 |
38 | Romain Combaud (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 5:40 |
39 | Jérémy Bescond (FRA) | HP Btp - Auber93 | 5:40 |
40 | Jeremy Cornu (FRA) | Direct Energie | 5:40 |
41 | Julien Antomarchi (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 5:40 |
42 | Damian Lüscher (SUI) | Roth - Akros | 6:29 |
43 | Tanguy Turgis (FRA) | BMC Development | 8:13 |
44 | Francesco Gavazzi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 8:13 |
45 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 8:13 |
46 | Ryan Anderson (CAN) | Direct Energie | 9:03 |
47 | David Menut (FRA) | HP Btp - Auber93 | 9:03 |
48 | John Anderson Rodriguez Salazar (COL) | Delko - Marseille Provence KTM | 9:03 |
49 | Paul Ourselin (FRA) | Direct Energie | 9:03 |
50 | Julien Bérard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 9:03 |
51 | Bryan Nauleau (FRA) | Direct Energie | 9:03 |
52 | Valentin Madouas (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 9:03 |
53 | Clément Russo (FRA) | AG2R - La Mondiale | 10:08 |
54 | Kévin Le Cunff (FRA) | HP Btp - Auber93 | 10:08 |
55 | Julien Loubet (FRA) | Armée de Terre | 10:08 |
56 | Matvey Nikitin (KAZ) | Astana City | 10:08 |
57 | Florian Nowak (ALL) | Herrmann | 10:08 |
58 | Andrea Palini (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 10:08 |
59 | Nicolas Baldo (FRA) | HP Btp - Auber93 | 10:08 |
60 | Anton Kuzmin (KAZ) | Astana City | 10:08 |
61 | Felix Gall (AUT) | Sunweb Development | 10:08 |
62 | Vladimir Tsoy (KAZ) | Astana City | 10:08 |
63 | Sergey Luchshenko (KAZ) | Astana City | 10:08 |
64 | Simon Sellier (FRA) | Vendée U | 10:08 |
65 | Georg Zimmermann (ALL) | Felbermayr - Simplon Wels | 10:08 |
66 | Marco Frapporti (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 10:08 |
67 | Frédéric Brun (FRA) | 10:08 | |
68 | Arnaud Courteille (FRA) | La Française des Jeux | 10:08 |
69 | Flavien Maurelet (FRA) | 10:08 | |
70 | Mathieu Burgaudeau (FRA) | Vendée U | 10:08 |
71 | Jarno Mobach (P-B) | Sunweb Development | 11:54 |
72 | Maxime Daniel (FRA) | Fortuneo - Vital Concept | 12:52 |
73 | Juan José Lobato del Valle (ESP) | Lotto NL - Jumbo | 12:55 |
74 | Amund Grøndahl Jansen (NOR) | Lotto NL - Jumbo | 12:56 |
75 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 12:56 |
76 | Louis Pijourlet (FRA) | 14:50 | |
77 | Lukas Jaun (SUI) | Roth - Akros | 15:45 |
78 | Colin Stüssi (SUI) | Roth - Akros | 15:45 |
79 | Geoffrey Soupe (FRA) | Cofidis | 18:06 |
80 | Nacer Bouhanni (FRA) | Cofidis | 18:06 |
81 | Benjamin Giraud (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 18:06 |
82 | Nicolas Vereecken (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 19:52 |
83 | Emiel Vermeulen (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 22:08 |
84 | Jérémy Lecroq (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 22:47 |
85 | Christian Koch (ALL) | LKT Team Brandenburg | 22:47 |
86 | Félix Pouilly (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 25:22 |
87 | Axel Journiaux (FRA) | Vendée U | 25:25 |
88 | Robert Kessler (ALL) | LKT Team Brandenburg | 25:32 |
DNF | Bruno Armirail (FRA) | - | |
DNF | Marco Benfatto (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNF | Evaldas Siskevicius (LTU) | Delko - Marseille Provence KTM | - |
DNF | Johan Le Bon (FRA) | La Française des Jeux | - |
DNS | Patrick Haller (ALL) | Radnet - Rose | - |
DNS | Romain Campistrous (FRA) | Armée de Terre | - |