Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de l'Ain 2010 est la 27ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 10 au 14 août 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Haimar Zubeldia Aguirre.
France - 10 Août 2010 - 14 Août 2010
1 | Haimar Zubeldia Aguirre (ESP) | Radio Shack | 13:44:32 |
2 | Wout Poels (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | mt |
3 | David Moncoutie (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | 0:00:05 |
4 | Tejay Van Garderen (E-U) | Team HTC - Columbia | 0:00:07 |
5 | Thibaut Pinot (FRA) | La Française des Jeux | 0:00:10 |
6 | Jérôme Coppel (FRA) | Saur - Sojasun | 0:00:11 |
7 | Fabrice Jeandesboz (FRA) | Saur - Sojasun | 0:00:13 |
8 | Johan Tschopp (SUI) | Bbox - Bouygues Telecom | 0:00:19 |
9 | Greg Van Avermaet (BEL) | Omega Pharma - Lotto | 0:00:23 |
10 | Tony Gallopin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | 0:00:31 |
11 | Maxime Bouet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:00:37 |
12 | Wilco Kelderman (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:00:38 |
13 | Steve Morabito (SUI) | BMC Racing Team | 0:00:41 |
14 | Johnny Hoogerland (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:00:43 |
15 | Frederik Wilmann (NOR) | Skil - Shimano | 0:00:44 |
16 | Christophe Le Mével (FRA) | La Française des Jeux | 0:00:49 |
17 | Alexandr Shushemoin (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | mt |
18 | Romain Hardy (FRA) | Bretagne - Schuller | 0:00:50 |
19 | Arnold Jeannesson (FRA) | Caisse d'Epargne | 0:00:53 |
20 | Thomas Bonnin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:00:54 |
21 | Maxime Mederel (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 0:00:57 |
22 | Mathieu Perget (FRA) | Caisse d'Epargne | 0:00:59 |
23 | Julien Mazet (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 0:01:03 |
24 | Hubert Dupont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:01:26 |
25 | Jan Bakelants (BEL) | Omega Pharma - Lotto | 0:02:37 |
26 | John Gadret (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:04:25 |
27 | Mickaël Buffaz (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | 0:06:29 |
28 | Marco Pinotti (ITA) | Team HTC - Columbia | mt |
29 | Thomas Damuseau (FRA) | Skil - Shimano | 0:06:38 |
30 | Jurgen Van Goolen (BEL) | Omega Pharma - Lotto | 0:06:40 |
31 | Rémy Di Grégorio (FRA) | La Française des Jeux | 0:06:41 |
32 | Stéphane Rossetto (FRA) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:06:44 |
33 | Yoann Barbas (FRA) | Equipe de France Espoir | 0:06:46 |
34 | Romain Bardet (FRA) | Equipe de France Espoir | 0:07:28 |
35 | Matthieu Boulo (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | 0:08:07 |
36 | José Luis Rubiera Vigil (ESP) | Radio Shack | 0:08:09 |
37 | Ludovic Turpin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:08:16 |
38 | Pierre Cazaux (FRA) | La Française des Jeux | 0:08:22 |
39 | Dmitriy Muravyev (KAZ) | Radio Shack | 0:08:24 |
40 | Nicolas Capdepuy (FRA) | La Française des Jeux | 0:08:25 |
41 | Morgan Kneisky (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | 0:08:52 |
42 | Thierry Hupond (FRA) | Skil - Shimano | 0:09:06 |
43 | Francisco Perez Sanchez (ESP) | Caisse d'Epargne | 0:11:06 |
44 | Giovanni Bernaudeau (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | 0:11:43 |
45 | Brice Feillu (FRA) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:12:58 |
46 | Ivan Rovny (RUS) | Radio Shack | 0:15:14 |
47 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:15:29 |
48 | Julien Loubet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:15:35 |
49 | Eduardo Gonzalo Ramirez (ESP) | Bretagne - Schuller | 0:15:40 |
50 | Fumiyuki Beppu (JPN) | Radio Shack | 0:16:01 |
51 | Florian Guillou (FRA) | Bretagne - Schuller | 0:16:22 |
52 | Jean-Marc Bideau (FRA) | Bretagne - Schuller | 0:16:57 |
53 | Arnaud Courteille (FRA) | Equipe Nationale de France | 0:17:02 |
54 | Dimitri Le Boulch (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 0:17:13 |
55 | Yukihiro Doi (JPN) | Skil - Shimano | 0:19:16 |
56 | Sébastien Duret (FRA) | Bretagne - Schuller | 0:19:19 |
57 | Gael Malacarne (FRA) | Bretagne - Schuller | 0:19:34 |
58 | Nick Van Der Lijke (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:20:04 |
59 | Clément Lhotellerie (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | 0:20:49 |
60 | Geoffrey Soupe (FRA) | CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard | 0:20:54 |
61 | Romain Feillu (FRA) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:20:55 |
62 | Jasper Ockeloen (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:21:04 |
63 | Ronan Racault (FRA) | CM Aubervilliers 93 | 0:21:53 |
64 | Wesley Kreder (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:22:17 |
65 | Damien Monier (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | 0:22:43 |
66 | Khakharman Merey (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 0:23:25 |
67 | Johan Mombaerts (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
68 | Markel Irizar Aranburu (ESP) | Radio Shack | 0:23:26 |
69 | Mathieu Claude (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | 0:24:20 |
70 | Ruslan Tleubayev (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 0:25:29 |
71 | Han Feng (CHN) | Skil - Shimano | 0:25:35 |
72 | Cyril Dessel (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:25:59 |
73 | Jean-Lou Païni (FRA) | Equipe de France Espoir | 0:28:27 |
74 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Team HTC - Columbia | 0:29:15 |
75 | Cédric Pineau (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | 0:29:54 |
76 | Karsten Kroon (P-B) | BMC Racing Team | 0:29:59 |
77 | Lieuwe Westra (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:30:14 |
78 | Craig Lewis (E-U) | Team HTC - Columbia | 0:30:56 |
79 | Franck Bouyer (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | 0:31:47 |
80 | Vicente Reynès Mimo (ESP) | Team HTC - Columbia | 0:31:49 |
81 | Fabien Bacquet (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
82 | Arnaud Coyot (FRA) | Caisse d'Epargne | 0:31:57 |
83 | Roman Zhiyentayev (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 0:32:00 |
84 | Benoit Daeninck (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | 0:32:08 |
85 | Yevgeniy Sladkov (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 0:33:13 |
86 | Mats Boeve (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:35:32 |
87 | Leigh Howard (AUS) | Team HTC - Columbia | 0:38:07 |
88 | Rémi Cusin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | 0:38:17 |
89 | Nacer Bouhanni (FRA) | La Française des Jeux | 0:44:24 |
90 | Cole House (E-U) | BMC Racing Team | 0:44:31 |
1 | Haimar Zubeldia Aguirre (ESP) | Radio Shack | 0:03:38 |
2 | Wilco Kelderman (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
3 | Laurent Mangel (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
4 | Greg Van Avermaet (BEL) | Omega Pharma - Lotto | 0:00:01 |
5 | Matthieu Boulo (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
6 | Tony Gallopin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
7 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | 0:00:02 |
8 | Tejay Van Garderen (E-U) | Team HTC - Columbia | mt |
9 | Romain Feillu (FRA) | Vacansoleil Pro Cycling Team | mt |
10 | Steve Morabito (SUI) | BMC Racing Team | 0:00:03 |
11 | Lieuwe Westra (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | mt |
12 | Marco Pinotti (ITA) | Team HTC - Columbia | mt |
13 | John Murphy (E-U) | BMC Racing Team | 0:00:04 |
14 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Team HTC - Columbia | mt |
15 | Johnny Hoogerland (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 0:00:05 |
16 | Geoffrey Soupe (FRA) | CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard | 0:00:06 |
17 | Jérôme Coppel (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
18 | Johan Mombaerts (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
19 | Alexandr Shushemoin (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | mt |
20 | Frederik Wilmann (NOR) | Skil - Shimano | mt |
21 | Martin Kohler (SUI) | BMC Racing Team | mt |
22 | Markel Irizar Aranburu (ESP) | Radio Shack | 0:00:07 |
23 | Karsten Kroon (P-B) | BMC Racing Team | mt |
24 | Leigh Howard (AUS) | Team HTC - Columbia | 0:00:08 |
25 | Alexandre Geniez (FRA) | Skil - Shimano | mt |
1 | Stéphane Poulhies (FRA) | Saur - Sojasun | 3:22:09 |
2 | Romain Feillu (FRA) | Vacansoleil Pro Cycling Team | mt |
3 | Jean-Lou Païni (FRA) | Equipe de France Espoir | mt |
4 | Romain Hardy (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
5 | Greg Van Avermaet (BEL) | Omega Pharma - Lotto | mt |
6 | Laurent Mangel (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
7 | Maxime Bouet (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
8 | Gael Malacarne (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
9 | Karsten Kroon (P-B) | BMC Racing Team | mt |
10 | Arnold Jeannesson (FRA) | Caisse d'Epargne | mt |
11 | Martin Kohler (SUI) | BMC Racing Team | mt |
12 | Geoffrey Soupe (FRA) | CC Etupes Le Doubs - Pays de Montbéliard | mt |
13 | Jocelyn Bar (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
14 | Cédric Pineau (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
15 | Pierre Cazaux (FRA) | La Française des Jeux | mt |
16 | Tejay Van Garderen (E-U) | Team HTC - Columbia | mt |
17 | Wilco Kelderman (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
18 | Thomas Damuseau (FRA) | Skil - Shimano | mt |
19 | Morgan Kneisky (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
20 | Tony Gallopin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
21 | Kalle Kriit (EST) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
22 | Craig Lewis (E-U) | Team HTC - Columbia | mt |
23 | Jasper Ockeloen (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
24 | Moreno Hofland (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
25 | Marco Pinotti (ITA) | Team HTC - Columbia | mt |
1 | Romain Feillu (FRA) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 3:02:10 |
2 | Steve Chainel (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | 0:00:01 |
3 | Tony Gallopin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
4 | Nacer Bouhanni (FRA) | La Française des Jeux | mt |
5 | John Murphy (E-U) | BMC Racing Team | mt |
6 | Fabien Bacquet (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
7 | Stéphane Poulhies (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
8 | Fumiyuki Beppu (JPN) | Radio Shack | mt |
9 | Kalle Kriit (EST) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
10 | Romain Hardy (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
11 | Ruslan Tleubayev (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | mt |
12 | Maxime Bouet (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
13 | Johan Mombaerts (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
14 | Leigh Howard (AUS) | Team HTC - Columbia | mt |
15 | Morgan Kneisky (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
16 | Nick Van Der Lijke (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
17 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Team HTC - Columbia | mt |
18 | Mathieu Drujon (FRA) | Caisse d'Epargne | mt |
19 | Gael Malacarne (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
20 | Greg Van Avermaet (BEL) | Omega Pharma - Lotto | mt |
21 | Arnaud Coyot (FRA) | Caisse d'Epargne | mt |
22 | Jocelyn Bar (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
23 | Romain Bardet (FRA) | Equipe de France Espoir | mt |
24 | Jasper Ockeloen (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
25 | Mathieu Claude (FRA) | Bbox - Bouygues Telecom | mt |
1 | Maxime Bouet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:00:55 |
2 | Greg Van Avermaet (BEL) | Omega Pharma - Lotto | mt |
3 | Tony Gallopin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
4 | Romain Hardy (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
5 | Christophe Le Mével (FRA) | La Française des Jeux | mt |
6 | Arnold Jeannesson (FRA) | Caisse d'Epargne | mt |
7 | Thierry Hupond (FRA) | Skil - Shimano | mt |
8 | Fabrice Jeandesboz (FRA) | Saur - Sojasun | mt |
9 | Wout Poels (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | mt |
10 | Hubert Dupont (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
11 | Thomas Bonnin (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
12 | Dmitriy Muravyev (KAZ) | Radio Shack | mt |
13 | Thomas Damuseau (FRA) | Skil - Shimano | mt |
14 | Haimar Zubeldia Aguirre (ESP) | Radio Shack | mt |
15 | Thibaut Pinot (FRA) | La Française des Jeux | mt |
16 | Nicolas Capdepuy (FRA) | La Française des Jeux | mt |
17 | Julien Mazet (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
18 | Kalle Kriit (EST) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
19 | Ludovic Turpin (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
20 | David Moncoutie (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
21 | Pierre Cazaux (FRA) | La Française des Jeux | mt |
22 | Arnaud Courteille (FRA) | Equipe Nationale de France | mt |
23 | Francisco Perez Sanchez (ESP) | Caisse d'Epargne | mt |
24 | Yoann Barbas (FRA) | Equipe de France Espoir | mt |
25 | Clément Lhotellerie (FRA) | Roubaix Lille Metropole - Dalkia | mt |
1 | Wout Poels (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | 3:15:39 |
2 | David Moncoutie (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
3 | Thibaut Pinot (FRA) | La Française des Jeux | mt |
4 | Haimar Zubeldia Aguirre (ESP) | Radio Shack | mt |
5 | Fabrice Jeandesboz (FRA) | Saur - Sojasun | 0:00:03 |
6 | Johan Tschopp (SUI) | Bbox - Bouygues Telecom | mt |
7 | Jérôme Coppel (FRA) | Saur - Sojasun | 0:00:05 |
8 | Tejay Van Garderen (E-U) | Team HTC - Columbia | mt |
9 | Greg Van Avermaet (BEL) | Omega Pharma - Lotto | 0:00:28 |
10 | Maxime Mederel (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | 0:00:38 |
11 | Thomas Bonnin (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
12 | Romain Hardy (FRA) | Bretagne - Schuller | mt |
13 | Christophe Le Mével (FRA) | La Française des Jeux | mt |
14 | Wilco Kelderman (P-B) | Rabobank Continental Team | mt |
15 | Mathieu Perget (FRA) | Caisse d'Epargne | mt |
16 | Julien Mazet (FRA) | Big Mat - Aubervilliers 93 | mt |
17 | Maxime Bouet (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
18 | Johnny Hoogerland (P-B) | Vacansoleil Pro Cycling Team | mt |
19 | José Luis Rubiera Vigil (ESP) | Radio Shack | mt |
20 | Tony Gallopin (FRA) | Cofidis, le Crédit en Ligne | mt |
21 | Arnold Jeannesson (FRA) | Caisse d'Epargne | mt |
22 | Frederik Wilmann (NOR) | Skil - Shimano | mt |
23 | Steve Morabito (SUI) | BMC Racing Team | mt |
24 | Alexandr Shushemoin (KAZ) | Equipe Nationale du Kazakhstan | 0:00:43 |
25 | Hubert Dupont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:01:13 |