Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour Féminin en Limousin 2012 est la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 22 juillet 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Marianne Vos.
France - 19 Juillet 2012 - 22 Juillet 2012
1 | Marianne Vos (P-B) | Rabobank | 10:40:56 |
2 | Alena Amialyusik (BLR) | Be Pink | 14:21 |
3 | Loes Gunnewijk (P-B) | Orica - Greenedge - AIS | 20:01 |
4 | Lucinda Brand (P-B) | AA Drink - Leontien.nl | 20:44 |
5 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 21:08 |
6 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 22:15 |
7 | Larisa Pankova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 22:46 |
8 | Carla Ryan (AUS) | AA Drink - Leontien.nl | 25:29 |
9 | Sarah Storey Bailey (G-B) | For Viored | 26:14 |
10 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 27:56 |
11 | Lise Hafsø Nøstvold (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 28:28 |
12 | Edwige Pitel (FRA) | 28:51 | |
13 | Rossella Ratto (ITA) | Verinlegno - Fabiani | 29:42 |
14 | Iris Slappendel (P-B) | Rabobank | 29:46 |
15 | Cecilie Saeterøy Johansen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 29:49 |
16 | Carlee Taylor (AUS) | Vienne Futuroscope | 30:32 |
17 | Anisha Vekemans (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | 30:33 |
18 | Lise Olivier (AFS) | Lotto - Belisol | 30:55 |
19 | Claudia Verónica Leal Balderas (MEX) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 31:48 |
20 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | 31:55 |
21 | Francesca Cauz (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | 32:04 |
22 | Dalia Muccioli (ITA) | Be Pink | 32:35 |
23 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | 33:41 |
24 | Liesanne Soemanta (P-B) | Ruiter Dakkapellen | 35:07 |
25 | Maaike Polspoel (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | 36:11 |
26 | Silvia Valsecchi (ITA) | Be Pink | 36:31 |
27 | Anna Potokina (RUS) | Lointek | 36:46 |
28 | Andrea Graus (AUT) | Vienne Futuroscope | 36:59 |
29 | Esther Olthuis (P-B) | Ibis Cycles | 37:17 |
30 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | 37:24 |
31 | Alexandra Tondeur (BEL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 37:31 |
32 | Emilie Moberg (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 37:43 |
33 | Joanne Hogan (AUS) | Bizkaia - Durango | 39:14 |
34 | Inge Roggeman (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 40:23 |
35 | Lina-Kristin Schink (ALL) | GSD Gestion | 40:27 |
36 | Claire Thomas (G-B) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 40:28 |
37 | Karen Verhestraeten (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 41:05 |
38 | Viviana Gatto (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | 41:29 |
39 | Sandra Weiss (SUI) | Bigla | 42:17 |
40 | Else Belmans (BEL) | 42:52 | |
41 | Giulia Donato (ITA) | Diadora - Pasta Zara | 42:58 |
42 | Emma Crum (NZL) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 43:28 |
43 | Manon Souyris (FRA) | Vienne Futuroscope | 43:45 |
44 | Kathrin Hammes (ALL) | Vita Classica | 45:15 |
45 | Birgit Lavrijssen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 45:42 |
46 | Elena Berlato (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | 45:44 |
47 | Linda Ringlever (P-B) | 45:47 | |
48 | Eneritz Iturriaga Echevarria Mazaga (ESP) | Lointek | 46:54 |
49 | Jennifer Fiori (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | 47:35 |
50 | Emilie Aubry (SUI) | GSD Gestion | 53:57 |
51 | Kelly Druyts (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | 54:16 |
52 | Willeke Knol (P-B) | 56:49 | |
53 | Anastasiya Chulkova (RUS) | 57:05 | |
54 | Yulia Blindyuk (RUS) | Faren - Honda | 57:11 |
55 | Geerike Schreurs-Van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 58:39 |
56 | Latoya Brulee (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | 59:13 |
57 | Natalie Van Gogh (P-B) | Ibis Cycles | 59:47 |
58 | Djoeke Donkers (P-B) | 1:00:04 | |
59 | Aurelie Halbwachs (MAU) | Vienne Futuroscope | 1:00:33 |
60 | Amy Bradley (AUS) | 1:01:05 | |
61 | Belén López Morales (ESP) | Lointek | 1:01:07 |
62 | Desiree Ehrler (SUI) | Bigla | 1:01:25 |
63 | Kim Schoonbaert (BEL) | Lotto - Belisol | 1:01:54 |
64 | Odette Bertolin (ITA) | Verinlegno - Fabiani | 1:01:59 |
65 | Silke Kogelman (P-B) | 1:02:01 | |
66 | Louise Moriarty (IRL) | 1:07:06 | |
67 | Alexandra Chekina (RUS) | 1:07:09 | |
68 | Thea Thorsen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 1:07:36 |
69 | Jennifer Sägesser (SUI) | 1:07:38 | |
70 | Jutta Stienen (SUI) | 1:07:41 | |
71 | Marjolein Claessen (P-B) | 1:08:38 | |
72 | Elena Bocharnikova (RUS) | 1:14:52 | |
73 | Rita Imstepf (SUI) | Bigla | 1:21:33 |
74 | Anne-Marie Schmitt (LUX) | GSD Gestion | 1:21:42 |
75 | Jessica Uebelhart (SUI) | Forno d'Asolo - Colavita | 1:21:54 |
76 | Dorota Gregorowicz (POL) | 1:22:07 | |
77 | Martina Weiss (SUI) | Bigla | 1:22:52 |
78 | Julie Norman Leth (DAN) | Ibis Cycles | 1:27:23 |
79 | Béatrice Thomas (FRA) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 1:28:40 |
80 | Lara Vieceli (ITA) | Verinlegno - Fabiani | 1:28:56 |
81 | Irene Bitto (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | 1:30:07 |
82 | Charlotte Lenting (P-B) | 1:35:23 | |
83 | Mary Rose Postma (P-B) | 1:37:14 | |
84 | Rimma Luchshenko (KAZ) | 1:44:37 | |
85 | Alice Algisi (ITA) | Be Pink | 1:44:44 |
86 | Femke Van Kessel (P-B) | 1:46:13 | |
87 | Hester Wagenaar (P-B) | 1:47:54 | |
88 | Stefanie Meizer (ALL) | 1:51:26 |
1 | Marianne Vos (P-B) | Rabobank | 03:27:03 |
2 | Alena Amialyusik (BLR) | Be Pink | 05:34 |
3 | Tatiana Antoshina (RUS) | Rabobank | mt |
4 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 09:51 |
5 | Sarah Storey Bailey (G-B) | For Viored | 10:03 |
6 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 10:16 |
7 | Lise Hafsø Nøstvold (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 10:19 |
8 | Cecilie Saeterøy Johansen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 10:23 |
9 | Valentina Scandolara (ITA) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
10 | Loes Gunnewijk (P-B) | Orica - Greenedge - AIS | mt |
11 | Rossella Ratto (ITA) | Verinlegno - Fabiani | mt |
12 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | mt |
13 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
14 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
15 | Emilie Moberg (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | mt |
16 | Larisa Pankova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | mt |
17 | Anisha Vekemans (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | mt |
18 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | mt |
19 | Francesca Cauz (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | mt |
20 | Edwige Pitel (FRA) | mt | |
21 | Liesanne Soemanta (P-B) | Ruiter Dakkapellen | mt |
22 | Lise Olivier (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
23 | Chiara Vanni (ITA) | Verinlegno - Fabiani | mt |
24 | Andrea Graus (AUT) | Vienne Futuroscope | mt |
25 | Iris Slappendel (P-B) | Rabobank | mt |
1 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 00:27:24 |
2 | Marianne Vos (P-B) | Rabobank | 00:11 |
3 | Alena Amialyusik (BLR) | Be Pink | 00:14 |
4 | Sarah Storey Bailey (G-B) | For Viored | 00:34 |
5 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 00:37 |
6 | Lise Hafsø Nøstvold (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 00:43 |
7 | Tatiana Antoshina (RUS) | Rabobank | 00:44 |
8 | Loes Gunnewijk (P-B) | Orica - Greenedge - AIS | 00:48 |
9 | Edwige Pitel (FRA) | 01:00 | |
10 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 01:18 |
11 | Ellen Van Dijk (P-B) | Specialized - Lululemon | 01:28 |
12 | Liesanne Soemanta (P-B) | Ruiter Dakkapellen | 01:36 |
13 | Larisa Pankova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 01:38 |
14 | Silvia Valsecchi (ITA) | Be Pink | 01:44 |
15 | Joanne Hogan (AUS) | Bizkaia - Durango | 01:49 |
16 | Rossella Ratto (ITA) | Verinlegno - Fabiani | 01:51 |
17 | Iris Slappendel (P-B) | Rabobank | 01:55 |
18 | Cecilie Saeterøy Johansen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | 01:58 |
19 | Lucinda Brand (P-B) | AA Drink - Leontien.nl | mt |
20 | Carla Ryan (AUS) | AA Drink - Leontien.nl | 02:16 |
21 | Carlee Taylor (AUS) | Vienne Futuroscope | 02:30 |
22 | Anisha Vekemans (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | 02:42 |
23 | Lina-Kristin Schink (ALL) | GSD Gestion | 02:49 |
24 | Amélie Rivat-Mas (FRA) | Vienne Futuroscope | 02:53 |
25 | Inge Roggeman (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | 02:58 |
26 | Valentina Scandolara (ITA) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 02:59 |
27 | Claire Thomas (G-B) | ASPTT Dijon - Bourgogne | 03:05 |
28 | Lise Olivier (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
29 | Kathrin Hammes (ALL) | Vita Classica | 03:06 |
30 | Anna Potokina (RUS) | Lointek | 03:11 |
31 | Esther Olthuis (P-B) | Ibis Cycles | 03:14 |
32 | Andrea Graus (AUT) | Vienne Futuroscope | 03:24 |
33 | Geerike Schreurs-Van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 03:27 |
34 | Birgit Lavrijssen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | 03:29 |
35 | Elena Berlato (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | 03:31 |
1 | Lucinda Brand (P-B) | AA Drink - Leontien.nl | 03:31:00 |
2 | Marianne Vos (P-B) | Rabobank | mt |
3 | Alena Amialyusik (BLR) | Be Pink | 00:22 |
4 | Loes Gunnewijk (P-B) | Orica - Greenedge - AIS | 00:27 |
5 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 02:10 |
6 | Larisa Pankova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | 02:12 |
7 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | mt |
8 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | 08:55 |
9 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
10 | Rossella Ratto (ITA) | Verinlegno - Fabiani | mt |
11 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
12 | Lise Hafsø Nøstvold (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | mt |
13 | Viviana Gatto (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | mt |
14 | Francesca Cauz (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | mt |
15 | Iris Slappendel (P-B) | Rabobank | mt |
16 | Anisha Vekemans (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | mt |
17 | Sarah Storey Bailey (G-B) | For Viored | mt |
18 | Edwige Pitel (FRA) | mt | |
19 | Lise Olivier (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
20 | Claudia Verónica Leal Balderas (MEX) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
21 | Dalia Muccioli (ITA) | Be Pink | mt |
22 | Cecilie Saeterøy Johansen (NOR) | Hitec Products - Mistral Home | mt |
23 | Valentina Scandolara (ITA) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
24 | Carla Ryan (AUS) | AA Drink - Leontien.nl | mt |
25 | Maaike Polspoel (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | mt |
1 | Marianne Vos (P-B) | Rabobank | 03:16:02 |
2 | Carla Ryan (AUS) | AA Drink - Leontien.nl | 03:31 |
3 | Sarah Storey Bailey (G-B) | For Viored | 06:15 |
4 | Rossella Ratto (ITA) | Verinlegno - Fabiani | 08:01 |
5 | Kaat Hannes (BEL) | Lotto - Belisol | mt |
6 | Grete Treier (EST) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
7 | Loes Gunnewijk (P-B) | Orica - Greenedge - AIS | mt |
8 | Anisha Vekemans (BEL) | Topsport Vlaanderen - Ridley 2012 | mt |
9 | Cherise Stander-Taylor (AFS) | Lotto - Belisol | mt |
10 | Anna van der Breggen (P-B) | Sengers Ladies Cycling Team | mt |
11 | Francesca Cauz (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | mt |
12 | Larisa Pankova (RUS) | Equipe Nationale de Russie | mt |
13 | Alena Amialyusik (BLR) | Be Pink | mt |
14 | Lucinda Brand (P-B) | AA Drink - Leontien.nl | mt |
15 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | mt |
16 | Carlee Taylor (AUS) | Vienne Futuroscope | mt |
17 | Jennifer Fiori (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | mt |
18 | Alexandra Burchenkova (RUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | mt |
19 | Liesanne Soemanta (P-B) | Ruiter Dakkapellen | mt |
20 | Sandra Weiss (SUI) | Bigla | mt |
21 | Karen Verhestraeten (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | mt |
22 | Else Belmans (BEL) | mt | |
23 | Inge Roggeman (BEL) | Sengers Ladies Cycling Team | mt |
24 | Viviana Gatto (ITA) | Fassa Bortolo - Servetto | mt |
25 | Claire Thomas (G-B) | ASPTT Dijon - Bourgogne | mt |