Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe de natation 2006 sont la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 juillet au 6 août 2006 à Budapest en Hongrie. Le vainqueur du 50 m nage libre femmes 2006 est Britta Steffen.
Hongrie - Budapest - 31 Juillet 2006 - 6 Août 2006
1 | Allemagne (Petra Dallmann, Daniela Goetz, Britta Steffen, Annika Liebs) | |
2 | Pays-Bas (Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Chantal Groot, Marleen Veldhuis, Hinkelien Schreuder, Femke Heemskerk) | |
3 | France (Alena Popchanka, Aurore Mongel, Celine Couderc, Malia Metella, Camille Muffat) | |
4 | Suède (Josefin Lillhage, Anna-Karin Kammerling, Johanna Sjoberg, Therese Alshammar, Ida Mattsson, Malin Svahnström) | |
5 | Grande Bretagne (Melanie Marshall, Caitlin McClatchey, Rosalind Brett, Francesca Halsall, Katherine Wyld, Amy Smith, Jessica Sylvester, Julia Beckett) | |
6 | Italie (Cristina Chiuso, Francesca Segat, Flavia Zoccari, Federica Pellegrini) | |
7 | Belgique (Emily Vavourakis, Sascha Van Den Branden, Jorina Aerents, Tine Bossuyt) | |
8 | Espagne (Tatiana Rouba Bieniarz, María Fuster Martinez, Ilune Gorbea Lorenzo, Maria Jesus Palacios) |
1 | Allemagne (Petra Dallmann, Daniela Goetz, Britta Steffen, Annika Liebs) | 3:35.22 WR |
2 | Pays-Bas (Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Chantal Groot, Marleen Veldhuis) | 3:37.04 |
3 | France (Alena Popchanka, Aurore Mongel, Celine Couderc, Malia Metella) | 3:38.83 |
4 | Suède (Josefin Lillhage, Anna-Karin Kammerling, Johanna Sjoberg, Therese Alshammar) | 3:41.12 |
5 | Grande Bretagne (Melanie Marshall, Caitlin McClatchey, Rosalind Brett, Francesca Halsall) | 3:41.44 |
6 | Italie (Cristina Chiuso, Francesca Segat, Flavia Zoccari, Federica Pellegrini) | 3:42.59 |
7 | Belgique (Emily Vavourakis, Sascha Van Den Branden, Jorina Aerents, Tine Bossuyt) | 3:45.34 |
8 | Espagne (Tatiana Rouba Bieniarz, María Fuster Martinez, Ilune Gorbea Lorenzo, Maria Jesus Palacios) | 3:45.64 |
1 | Allemagne (Petra Dallmann, Daniela Goetz, Britta Steffen, Annika Liebs) | |
2 | Pays-Bas (Inge Dekker, Ranomi Kromowidjojo, Chantal Groot, Marleen Veldhuis, Hinkelien Schreuder, Femke Heemskerk) | |
3 | France (Alena Popchanka, Aurore Mongel, Celine Couderc, Malia Metella, Camille Muffat) | |
4 | Suède (Josefin Lillhage, Anna-Karin Kammerling, Johanna Sjoberg, Therese Alshammar, Ida Mattsson, Malin Svahnström) | |
5 | Grande Bretagne (Melanie Marshall, Caitlin McClatchey, Rosalind Brett, Francesca Halsall, Katherine Wyld, Amy Smith, Jessica Sylvester, Julia Beckett) | |
6 | Italie (Cristina Chiuso, Francesca Segat, Flavia Zoccari, Federica Pellegrini) | |
7 | Belgique (Emily Vavourakis, Sascha Van Den Branden, Jorina Aerents, Tine Bossuyt) | |
8 | Espagne (Tatiana Rouba Bieniarz, María Fuster Martinez, Ilune Gorbea Lorenzo, Maria Jesus Palacios) |
1 | Allemagne (Nicole Hetzer, Daniela Goetz, Annika Liebs, Britta Steffen, Daniela Samulski, Petra Dallmann) | |
2 | Pologne (Paulina Barzycka, Agata Zwiejska, Joanna Budzis, Otylia Jedrzejczak) | |
3 | France (Celine Couderc, Angela Tavernier, Laure Manaudou, Aurore Mongel, Sophie Huber, Alena Popchanka) | |
4 | Grande Bretagne (Stephanie Proud, Rebecca Adlington, Caitlin McClatchey, Francesca Halsall, Joanne Jackson, Melanie Marshall) | |
5 | Italie (Flavia Zoccari, Renata Fabiola Spagnolo, Roberta Ioppi, Federica Pellegrini, Flavia Zoccari, Simona Ricciardi, Alessia Filippi) | |
6 | Suède (Petra Granlund, Malin Svahnström, Josefin Lillhage, Ida Mattsson) | |
7 | Espagne (Ilune Gorbea Lorenzo, Tatiana Rouba Bieniarz, Melani Costa Schmid, Erika Villaecija Garcia, Arantxa Ramos Plasencia) | |
8 | Hongrie (Evelyn Verrasztó, Reka Nagy, Krisztina Lipcsei, Katinka Hosszú) |
1 | Allemagne (Annika Liebs, Britta Steffen, Daniela Samulski, Petra Dallmann) | 7:50.82 WR |
2 | Pologne (Paulina Barzycka, Agata Zwiejska, Joanna Budzis, Otylia Jedrzejczak) | 7:56.32 |
3 | France (Laure Manaudou, Aurore Mongel, Sophie Huber, Alena Popchanka) | 7:56.44 |
4 | Grande Bretagne (Caitlin McClatchey, Francesca Halsall, Joanne Jackson, Melanie Marshall) | 7:57.86 |
5 | Italie (Federica Pellegrini, Flavia Zoccari, Simona Ricciardi, Alessia Filippi) | 8:02.61 |
6 | Suède (Petra Granlund, Malin Svahnström, Josefin Lillhage, Ida Mattsson) | 8:03.70 |
7 | Espagne (Tatiana Rouba Bieniarz, Melani Costa Schmid, Erika Villaecija Garcia, Arantxa Ramos Plasencia) | 8:06.86 |
8 | Hongrie (Evelyn Verrasztó, Reka Nagy, Krisztina Lipcsei, Katinka Hosszú) | 8:09.81 |
1 | Allemagne (Nicole Hetzer, Daniela Goetz, Annika Liebs, Britta Steffen, Daniela Samulski, Petra Dallmann) | |
2 | Pologne (Paulina Barzycka, Agata Zwiejska, Joanna Budzis, Otylia Jedrzejczak) | |
3 | France (Celine Couderc, Angela Tavernier, Laure Manaudou, Aurore Mongel, Sophie Huber, Alena Popchanka) | |
4 | Grande Bretagne (Stephanie Proud, Rebecca Adlington, Caitlin McClatchey, Francesca Halsall, Joanne Jackson, Melanie Marshall) | |
5 | Italie (Flavia Zoccari, Renata Fabiola Spagnolo, Roberta Ioppi, Federica Pellegrini, Flavia Zoccari, Simona Ricciardi, Alessia Filippi) | |
6 | Suède (Petra Granlund, Malin Svahnström, Josefin Lillhage, Ida Mattsson) | |
7 | Espagne (Ilune Gorbea Lorenzo, Tatiana Rouba Bieniarz, Melani Costa Schmid, Erika Villaecija Garcia, Arantxa Ramos Plasencia) | |
8 | Hongrie (Evelyn Verrasztó, Reka Nagy, Krisztina Lipcsei, Katinka Hosszú) |
1 | France (Laure Manaudou, Laurie Thomassin, Aurore Mongel, Malia Metella, Alexandra Putra, Solenne Figues) | |
2 | Ukraine (Iryna Amshennikova, Svetlana Bondarenko, Yana Klochkova, Olga Mukomol, Kateryna Zubkova) | |
3 | Pays-Bas (Stefanie Luiken, Madelon Baans, Chantal Groot, Marleen Veldhuis, Inge Dekker) | |
4 | Italie (Alessandra Cappa, Chiara Boggiatto, Francesca Segat, Federica Pellegrini) | |
5 | Suède (Martina Svensson, Maria Östling, Johanna Sjoberg, Josefin Lillhage) | |
6 | Espagne (Nina Zhivanevskaya, Elisenda Perez, Angela San Juan, Tatiana Rouba, Mireia García Sánchez) | |
7 | Danemark (Mette Jacobsen, Majken Thorup, Jeanette Ottesen Gray, Louise Jansen) | |
8 | Hongrie (Nikolett Szepesi, Agnes Kovacs, Beatrix Boulsevicz, Éva Risztov) |
1 | Grande Bretagne (Melanie Marshall, Kirsty Balfour, Terri Dunning, Francesca Halsall) | 4:02.24 |
2 | Allemagne (Antje Buschschulte, Sarah Poewe, Annika Mehlhorn, Britta Steffen) | 4:02.35 |
3 | France (Laure Manaudou, Anne-Sophie Le Paranthoen, Alena Popchanka, Celine Couderc) | 4:03.64 |
4 | Ukraine (Iryna Amshennikova, Ganna Khlystunova, Yana Klochkova, Oxana Serikova) | 4:05.56 |
5 | Pays-Bas (Hinkelien Schreuder, Moniek Nijhuis, Inge Dekker, Marleen Veldhuis) | 4:06.18 |
6 | Hongrie (Nikolett Szepesi, Agnes Kovacs, Beatrix Boulsevicz, Evelyn Verrasztó) | 4:06.66 |
7 | Suède (Therese Svendsen, Hanna Westrin, Anna-Karin Kammerling, Josefin Lillhage) | 4:07.28 |
8 | Danemark (Louise Oernstedt, Julie Hjorth-Hansen, Jeanette Ottesen Gray, Micha Oestergaard) | 4:10.31 |
1 | France (Laure Manaudou, Laurie Thomassin, Aurore Mongel, Malia Metella, Alexandra Putra, Solenne Figues) | |
2 | Ukraine (Iryna Amshennikova, Svetlana Bondarenko, Yana Klochkova, Olga Mukomol, Kateryna Zubkova) | |
3 | Pays-Bas (Stefanie Luiken, Madelon Baans, Chantal Groot, Marleen Veldhuis, Inge Dekker) | |
4 | Italie (Alessandra Cappa, Chiara Boggiatto, Francesca Segat, Federica Pellegrini) | |
5 | Suède (Martina Svensson, Maria Östling, Johanna Sjoberg, Josefin Lillhage) | |
6 | Espagne (Nina Zhivanevskaya, Elisenda Perez, Angela San Juan, Tatiana Rouba, Mireia García Sánchez) | |
7 | Danemark (Mette Jacobsen, Majken Thorup, Jeanette Ottesen Gray, Louise Jansen) | |
8 | Hongrie (Nikolett Szepesi, Agnes Kovacs, Beatrix Boulsevicz, Éva Risztov) |