Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2016/2017 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 septembre 2016 au 22 janvier 2017 . Le vainqueur du cyclo-cross hommes élite hommes 2016/2017 est Wout Van Aert.
Belgique - Zolder - 26 Décembre 2016
1 | Wout Van Aert (BEL) | Crelan-Vastgoedservice Cycling | 1:05:22 |
2 | Laurens Sweeck (BEL) | Era - Circus | +01:10 |
3 | Kevin Pauwels (BEL) | Marlux - Napoleon Games | +01:41 |
4 | Toon Aerts (BEL) | Telenet Fidea Lions | +01:41 |
5 | Tom Meeusen (BEL) | Telenet Fidea Lions | +01:57 |
6 | Michaël Vanthourenhout (BEL) | Marlux - Napoleon Games | +02:01 |
7 | Tim Merlier (BEL) | Crelan-Vastgoedservice Cycling | +02:03 |
8 | Jens Adams (BEL) | Pauwels Sauzen - Vastgoedservice | +02:03 |
9 | Corné Van Kessel (P-B) | Telenet Fidea | +02:21 |
10 | David van der Poel (P-B) | Beobank - Corendon | +02:25 |
11 | Lars Boom (P-B) | +02:28 | |
12 | Clément Venturini (FRA) | Cofidis Solutions Credits | +02:29 |
13 | Michael Boros (RTC) | Era - Circus | +02:43 |
14 | Mathieu van der Poel (P-B) | Beobank - Corendon | +02:49 |
15 | Marcel Meisen (ALL) | Steylaerts-Verona | +02:56 |
16 | Daan Soete (BEL) | Telenet Fidea Lions | +03:00 |
17 | Jim Aernouts (BEL) | Telenet Fidea Lions | +03:08 |
18 | Stephen Hyde (E-U) | Cylance-Incycling P/b Cannondale | +03:11 |
19 | Philipp Walsleben (ALL) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | +03:37 |
20 | Stan Godrie (P-B) | Rabobank Development Team | +03:42 |
21 | Marcel Wildhaber (SUI) | +03:56 | |
22 | Sascha Weber (ALL) | +04:14 | |
23 | Thijs Van Amerongen (P-B) | Telenet Fidea Cycling Team | +04:17 |
24 | Ismael Esteban Aguando (ESP) | Maestre Bikes | +04:21 |
25 | Simon Zahner (SUI) | +04:32 | |
26 | Rob Peeters (BEL) | Pauwels Sauzen - Vastgoedservice | +04:33 |
27 | Javier Ruiz de Larrinaga Ibañez (ESP) | Mmr-Spiuk CX Team | +04:34 |
28 | Steve Chainel (FRA) | Cross Team by G4 | +04:45 |
29 | Martin Haring (SVK) | +04:47 | |
30 | Daan Hoeyberghs (BEL) | Beobank - Corendon | +04:49 |
31 | Lars van der Haar (P-B) | Giant Shimano | +05:02 |
32 | Patrick Van Leeuwen (P-B) | +05:20 | |
33 | Luca Braidot (ITA) | +05:22 | |
34 | Alois Falenta (FRA) | +05:32 | |
35 | Tomas Paprstka (RTC) | +05:43 | |
36 | Julien Taramarcaz (SUI) | Era - Circus | +05:47 |
37 | Vincent Baestaens (BEL) | Beobank - Corendon | +05:55 |
38 | Matthieu Boulo (FRA) | +05:57 | |
39 | Aitor Hernandez Gutierrez (ESP) | +06:05 | |
40 | Melvin Rulliere (FRA) | +06:18 | |
41 | Dieter Vanthourenhout (BEL) | Marlux - Napoleon Games | +06:35 |
42 | Geoff Kabush (CAN) | Scott-3rox Racing | -1 Tour |
43 | Lorenzo Samparisi (ITA) | -1 Tour | |
44 | Kevin Suarez Fernandez (ESP) | Bioracer Mmr Nesta | -1 Tour |
45 | Yoann Corbihan (FRA) | -1 Tour | |
46 | Ian Field (G-B) | -1 Tour | |
47 | Kenneth Hansen (DAN) | -1 Tour | |
48 | Diether Sweeck (BEL) | Era - Circus | -1 Tour |
49 | Anthonin Didier (FRA) | -2 Tours | |
50 | Nicolas Samparisi (ITA) | -2 Tours | |
51 | Michal Malik (RTC) | -2 Tours | |
52 | Daniele Braidot (ITA) | -2 Tours | |
53 | Flavien Dassonville (FRA) | Auber 93 | -3 Tours |
54 | Gusty Bausch (LUX) | -3 Tours | |
55 | Marvin Schmidt (ALL) | RSC Betzdorf / Gunsha Kmc Team | -4 Tours |
56 | Martin Eriksson (SUE) | Cykloteket Racing Team | -4 Tours |
57 | Mark McConnell (CAN) | Hot Sauce Cycling X Garneau | -4 Tours |
58 | Wolfram Kurschat (ALL) | -4 Tours | |
59 | Pit Schlechter (LUX) | -4 Tours | |
60 | Scott Thiltges (LUX) | -5 Tours | |
61 | Pol Weisgerber (LUX) | -5 Tours | |
62 | Daniel Ania Gonzalez (ESP) | Nesta-Mmr | -6 Tours |
63 | Philipp Butzow (LUX) | -6 Tours |