Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Scheldeprijs 2021 est la 108ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 7 avril 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Jasper Philipsen.
Belgique - 7 Avril 2021
1 | Jasper Philipsen (BEL) | Alpecin - Fenix | 4:03:30 |
2 | Sam Bennett (IRL) | Deceuninck - Quick Step | mt |
3 | Mark Cavendish (G-B) | Deceuninck - Quick Step | mt |
4 | Danny Van Poppel (P-B) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
5 | Clément Russo (FRA) | Arkéa - Samsic | mt |
6 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
7 | Luca Mozzato (ITA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
8 | Giacomo Nizzolo (ITA) | Team Qhubeka Assos | mt |
9 | Marc Sarreau (FRA) | AG2R Citroën | mt |
10 | Dries Van Gestel (BEL) | Total Direct énergie | mt |
11 | Evaldas Siskevicius (LTU) | Delko | mt |
12 | Max Walscheid (ALL) | Team Qhubeka Assos | mt |
13 | Jonas Rickaert (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
14 | Nils Politt (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
15 | Jan-Willem van Schip (P-B) | Beat Cycling | mt |
16 | Norman Vahtra (EST) | Israel Start-Up Nation | mt |
17 | Luuc Bugter (P-B) | Beat Cycling | mt |
18 | Piotr Havik (P-B) | Beat Cycling | mt |
19 | Brent van Moer (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
20 | Cees Bol (P-B) | Team Dsm | mt |
21 | Søren Wærenskjold (NOR) | Uno - X Pro Cycling Team | mt |
22 | Michael Mørkøv (DAN) | Deceuninck - Quick Step | mt |
23 | Marcus Burghardt (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:07 |
24 | Dries De Bondt (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
25 | Bert Van Lerberghe (BEL) | Deceuninck - Quick Step | 0:16 |
26 | Stan Dewulf (BEL) | AG2R Citroën | 0:17 |
27 | Rüdiger Selig (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:20 |
28 | Michael Schwarzmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
29 | Jonas Koch (ALL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
30 | Dusan Rajovic (SRB) | Delko | 1:21 |
31 | Elia Viviani (ITA) | Cofidis | mt |
32 | Niccolo Bonifazio (ITA) | Total Direct énergie | mt |
33 | Alexander Kristoff (NOR) | Uae Team Emirates | mt |
34 | Yoeri Havik (P-B) | Beat Cycling | mt |
35 | Pieter Vanspeybrouck (BEL) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
36 | Cyril Lemoine (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
37 | John Degenkolb (ALL) | Lotto - Soudal | mt |
38 | Julien Duval (FRA) | AG2R Citroën | mt |
39 | Boy Van Poppel (P-B) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
40 | Rudy Barbier (FRA) | Israel Start-Up Nation | mt |
41 | Arvid De Kleijn (P-B) | Rally Cycling | mt |
42 | Matis Louvel (FRA) | Arkéa - Samsic | mt |
43 | Stanislaw Aniolkowski (POL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
44 | Bryan Coquard (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
45 | Anthony Jullien (FRA) | AG2R Citroën | mt |
46 | Lionel Taminiaux (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
47 | Timothy Dupont (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
48 | Eduard-Michael Grosu (ROU) | Delko | mt |
49 | Martin Bugge Urianstad (NOR) | Uno - X Pro Cycling Team | mt |
50 | Victor Campenaerts (BEL) | Team Qhubeka Assos | mt |
51 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Lotto - Soudal | mt |
52 | Pierre Barbier (FRA) | Delko | mt |
53 | Tom Van Asbroeck (BEL) | Israel Start-Up Nation | mt |
54 | Yevgeniy Fedorov (KAZ) | Astana - Premier Tech | mt |
55 | Christophe Noppe (BEL) | Arkéa - Samsic | mt |
56 | Martijn Budding (P-B) | Beat Cycling | mt |
57 | Aaron Verwilst (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | mt |
58 | Alberto Dainese (ITA) | Team Dsm | mt |
59 | Ryan Gibbons (AFS) | Uae Team Emirates | mt |
60 | Bert De Backer (BEL) | B&b Hotels P/b KTM | mt |
61 | Milan Menten (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | mt |
62 | Gijs Van Hoecke (BEL) | AG2R Citroën | mt |
63 | Damien Touzé (FRA) | AG2R Citroën | mt |
64 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Uae Team Emirates | mt |
65 | Vegard Stake Laengen (NOR) | Uae Team Emirates | mt |
66 | Senne Leysen (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
67 | Wesley Kreder (P-B) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | mt |
68 | Tim Merlier (BEL) | Alpecin - Fenix | mt |
69 | Shane Archbold (NZL) | Deceuninck - Quick Step | 1:30 |
70 | Iljo Keisse (BEL) | Deceuninck - Quick Step | mt |
71 | August Jensen (NOR) | Delko | mt |
72 | Lars Saugstad (NOR) | Uno - X Pro Cycling Team | mt |
73 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Total Direct énergie | 1:32 |
74 | Florian Sénéchal (FRA) | Deceuninck - Quick Step | 1:33 |
75 | Simone Consonni (ITA) | Cofidis | 1:50 |
76 | Dimitri Claeys (BEL) | Team Qhubeka Assos | 1:55 |
77 | Piet Allegaert (BEL) | Cofidis | 2:23 |
DNF | Szymon Sajnok (POL) | Cofidis | - |
DNF | Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Nickolas Zukowsky (CAN) | Rally Cycling | - |
DNF | Niklas Larsen (DAN) | Uno - X Pro Cycling Team | - |
DNF | Benjamin Perry (CAN) | Astana - Premier Tech | - |
DNF | Niklas Märkl (ALL) | Team Dsm | - |
DNF | Clément Carisey (FRA) | Delko | - |
DNF | Florian Maitre (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Florian Vermeersch (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Guillaume Boivin (CAN) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | Jonas van Genechten (BEL) | B&b Hotels P/b KTM | - |
DNF | Sasha Weemaes (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Jeroen Eyskens (BEL) | - | |
DNF | Kenneth Vanbilsen (BEL) | Cofidis | - |
DNF | Ivo Emanuel Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Kenny De Ketele (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Frederik Rodenberg Madsen (DAN) | Uno - X Pro Cycling Team | - |
DNF | Artyom Zakharov (KAZ) | Astana - Premier Tech | - |
DNF | Martin Salomon (ALL) | - | |
DNF | José Isidro Maciel Gonçalves (POR) | Delko | - |
DNF | Lorenzo Manzin (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Lawrence Naesen (BEL) | AG2R Citroën | - |
DNF | Davide Cimolai (ITA) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | Jonas Castrique (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Donavan Grondin (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Sean Nolan (IRL) | - | |
DNF | Jelle Wallays (BEL) | Cofidis | - |
DNF | Rui Filipe Alves Oliveira (POR) | Uae Team Emirates | - |
DNF | Arne Marit (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Stefano Museeuw (BEL) | Beat Cycling | - |
DNF | Martin Laas (EST) | Bora - Hansgrohe | - |
DNF | Lasse Norman Hansen (DAN) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Robin Carpenter (E-U) | Rally Cycling | - |
DNF | Adrien Petit (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Gleb Brussenskiy (KAZ) | Astana - Premier Tech | - |
DNF | Hugo Hofstetter (FRA) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | Sean De Bie (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Daniel McLay (G-B) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Oskar Nisu (EST) | - | |
DNF | Roger Kluge (ALL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Riccardo Minali (ITA) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | - |
DNF | Alexander Richardson (G-B) | Alpecin - Fenix | - |
DNF | Thimo Willems (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Marten Kooistra (P-B) | Beat Cycling | - |
DNF | Andreas Schillinger (ALL) | Bora - Hansgrohe | - |
DNF | Andreas Stokbro Nielsen (DAN) | - | |
DNF | Pier-André Côté (CAN) | Rally Cycling | - |
DNF | Kristoffer Halvorsen (NOR) | Uno - X Pro Cycling Team | - |
DNF | Yevgeniy Gidich (KAZ) | Astana - Premier Tech | - |
DNF | Niklas Arndt (ALL) | Team Dsm | - |
DNF | Laurenz Rex (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Bram Welten (P-B) | Arkéa - Samsic | - |
DNF | Ben Walsh (IRL) | - | |
DNF | Frederik Frison (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Taco Van Der Hoorn (P-B) | Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux | - |
DNF | Jérémy Lecroq (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | - |
DNF | Robbe Ghys (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Michaël Van Staeyen (BEL) | - | |
DNF | Tom Bohli (SUI) | Cofidis | - |
DNF | Matteo Pelucchi (ITA) | Team Qhubeka Assos | - |
DNF | Magnus Sheffield (E-U) | Rally Cycling | - |
DNF | Julius Johansen (DAN) | Uno - X Pro Cycling Team | - |
DNF | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana - Premier Tech | - |
DNF | Casper van Uden (P-B) | Development Team Dsm | - |
DNF | Boris Vallée (BEL) | Bingoal Pauwels Sauces WB | - |
DNF | Damien Gaudin (FRA) | Total Direct énergie | - |
DNF | Vitor Zucco Schizzi (BRE) | - | |
DNF | Gerben Thijssen (BEL) | Lotto - Soudal | - |
DNF | Jenthe Biermans (BEL) | Israel Start-Up Nation | - |
DNF | Julien Morice (FRA) | B&b Hotels P/b KTM | - |
DNF | Ward Vanhoof (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Jonathan Brown (E-U) | - | |
DNS | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | - |
DNS | Arnaud Démare (FRA) | Groupama - Fdj | - |
DNS | Ignatas Konovalovas (LTU) | Groupama - Fdj | - |
DNS | Jacopo Guarnieri (ITA) | Groupama - Fdj | - |
DNS | Matteo Dal-Cin (CAN) | Rally Cycling | - |
DNS | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | - |
DNS | Adam De Vos (CAN) | Rally Cycling | - |
DNS | Lewis Askey (G-B) | Equipe Continentale Groupama - Fdj | - |
DNS | Nacer Bouhanni (FRA) | Arkéa - Samsic | - |
DNS | Ramon Sinkeldam (P-B) | Groupama - Fdj | - |