Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Milan San Remo 2024 est la 115ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 16 mars 2024 . Le vainqueur de l'édition 2024 est Jasper Philipsen.
Italie - 16 Mars 2024
1 | Jasper Philipsen (BEL) | Alpecin - Deceuninck | 6:14:44 |
2 | Michael Matthews (AUS) | Team Jayco Alula | mt |
3 | Tadej Pogacar (SLO) | Uae Team Emirates | mt |
4 | Mads Pedersen (DAN) | Lidl - Trek | mt |
5 | Alberto Bettiol (ITA) | EF Education - Easypost | mt |
6 | Matej Mohoric (SLO) | Bahrain Victorious | mt |
7 | Maxim Van Gils (BEL) | Lotto - Dstny | mt |
8 | Jasper Stuyven (BEL) | Lidl - Trek | mt |
9 | Julian Alaphilippe (FRA) | Soudal - Quick Step | mt |
10 | Mathieu Van der Poel (P-B) | Alpecin - Deceuninck | mt |
11 | Thomas Pidcock (G-B) | Ineos Grenadiers | mt |
12 | Matteo Sobrero (ITA) | Bora - Hansgrohe | mt |
13 | Casper Pedersen (DAN) | Soudal - Quick Step | 0:35 |
14 | Olav Kooij (P-B) | Team Visma / Lease a Bike | mt |
15 | Laurence Pithie (NZL) | Groupama - Fdj | mt |
16 | Kasper Asgreen (DAN) | Soudal - Quick Step | mt |
17 | Corbin Strong (NZL) | Israel - Premier Tech | mt |
18 | Simon Clarke (AUS) | Israel - Premier Tech | mt |
19 | Quentin Pacher (FRA) | Groupama - Fdj | mt |
20 | Benoît Cosnefroy (FRA) | Decathlon AG2R la Mondiale | mt |
21 | Matteo Trentin (ITA) | Tudor Pro Cycling Team | mt |
22 | Samuele Battistella (ITA) | Astana Qazaqstan Team | mt |
23 | Stefan Küng (SUI) | Groupama - Fdj | mt |
24 | Vincenzo Albanese (ITA) | Arkea - B&b Hotels | mt |
25 | Simone Velasco (ITA) | Astana Qazaqstan Team | mt |
26 | Gonzalo Serrano Rodriguez (ESP) | Movistar | mt |
27 | Biniyam Ghirmay Hailu (ERI) | Intermarché - Wanty | mt |
28 | Davide De Pretto (ITA) | Team Jayco Alula | mt |
29 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Dstny | mt |
30 | Alfred Wright (G-B) | Bahrain Victorious | mt |
31 | Søren Kragh Andersen (DAN) | Alpecin - Deceuninck | mt |
32 | Toms Skujins (LAT) | Lidl - Trek | mt |
33 | Odd Christian Eiking (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
34 | Jonas Abrahamsen (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
35 | Jhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU) | Ineos Grenadiers | mt |
36 | Cristian Scaroni (ITA) | Astana Qazaqstan Team | mt |
37 | Marco Haller (AUT) | Bora - Hansgrohe | mt |
38 | Giovanni Aleotti (ITA) | Bora - Hansgrohe | mt |
39 | Georg Zimmermann (ALL) | Intermarché - Wanty | 0:45 |
40 | Filippo Ganna (ITA) | Ineos Grenadiers | 1:11 |
41 | Axel Zingle (FRA) | Cofidis | 1:16 |
42 | Jon Barrenetxea Golzarri (ESP) | Movistar | mt |
43 | Arnaud Démare (FRA) | Arkea - B&b Hotels | mt |
44 | Mirco Maestri (ITA) | Team Polti Kometa | mt |
45 | Nico Denz (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
46 | Niklas Arndt (ALL) | Bahrain Victorious | mt |
47 | Fredrik Dversnes (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
48 | Kevin Vermaerke (E-U) | Team Dsm-Firmenich Postnl | mt |
49 | Carlos Canal Blanco (ESP) | Movistar | mt |
50 | Filippo Magli (ITA) | VF Group - Bardiani CSF - Faizane | mt |
51 | Diego Pablo Sevilla Lopez (ESP) | Team Polti Kometa | mt |
52 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Groupama - Fdj | mt |
53 | Lilian Calmejane (FRA) | Intermarché - Wanty | mt |
54 | Michal Kwiatkowski (POL) | Ineos Grenadiers | mt |
55 | Gianni Moscon (ITA) | Soudal - Quick Step | 1:20 |
56 | Tim Wellens (BEL) | Uae Team Emirates | 1:32 |
57 | Gianni Vermeersch (BEL) | Alpecin - Deceuninck | 1:35 |
58 | Dion Smith (NZL) | Intermarché - Wanty | 1:41 |
59 | Marijn Van Den Berg (P-B) | EF Education - Easypost | mt |
60 | Johannes Staune-Mittet (NOR) | Team Visma / Lease a Bike | 1:43 |
61 | Mike Teunissen (P-B) | Intermarché - Wanty | 1:45 |
62 | Simon Geschke (ALL) | Cofidis | mt |
63 | Samuele Zoccarato (ITA) | VF Group - Bardiani CSF - Faizane | mt |
64 | Chris Hamilton (AUS) | Team Dsm-Firmenich Postnl | mt |
65 | Luke Plapp (AUS) | Team Jayco Alula | mt |
66 | Alessandro Tonelli (ITA) | VF Group - Bardiani CSF - Faizane | mt |
67 | Alessio Martinelli (ITA) | VF Group - Bardiani CSF - Faizane | mt |
68 | Niccolo Bonifazio (ITA) | Corratec | 1:58 |
69 | Jonathan Milan (ITA) | Lidl - Trek | mt |
70 | Pascal Eenkhoorn (P-B) | Lotto - Dstny | mt |
71 | Diego Ulissi (ITA) | Uae Team Emirates | 2:01 |
72 | Romain Combaud (FRA) | Team Dsm-Firmenich Postnl | 2:25 |
73 | Isaac Del Toro Romero (MEX) | Uae Team Emirates | mt |
74 | Andrea Vendrame (ITA) | Decathlon AG2R la Mondiale | 2:28 |
75 | Axel Laurance (FRA) | mt | |
76 | Mattia Cattaneo (ITA) | Soudal - Quick Step | mt |
77 | Hugo Houle (CAN) | Israel - Premier Tech | mt |
78 | Kirilo Tsarenko (UKR) | Corratec | 3:15 |
79 | Harry Sweeny (AUS) | EF Education - Easypost | 3:52 |
80 | Samuel Watson (G-B) | Groupama - Fdj | 3:55 |
81 | Davide Bais (ITA) | Team Polti Kometa | mt |
82 | Pavel Bittner (RTC) | Team Dsm-Firmenich Postnl | 4:40 |
83 | Michele Gazzoli (ITA) | Astana Qazaqstan Team | mt |
84 | Kristian Sbaragli (ITA) | Corratec | mt |
85 | Alexander Kristoff (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
86 | Giovanni Lonardi (ITA) | Team Polti Kometa | mt |
87 | Lorenzo Milesi (ITA) | Movistar | mt |
88 | Enrico Zanoncello (ITA) | mt | |
89 | Stian Fredheim (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
90 | Ethan Vernon (G-B) | Israel - Premier Tech | mt |
91 | Yevgeniy Fedorov (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | mt |
92 | Jonas Rutsch (ALL) | EF Education - Easypost | mt |
93 | Cédric Beullens (BEL) | Lotto - Dstny | mt |
94 | Yuuhi Todome (JPN) | EF Education - Easypost | mt |
95 | Lorenzo Quartucci (ITA) | Corratec | mt |
96 | Davide Gabburo (ITA) | VF Group - Bardiani CSF - Faizane | mt |
97 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Decathlon AG2R la Mondiale | mt |
98 | Stefano Oldani (ITA) | Cofidis | mt |
99 | Andrea Pasqualon (ITA) | Bahrain Victorious | mt |
100 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | EF Education - Easypost | mt |
101 | Danny Van Poppel (P-B) | Bora - Hansgrohe | mt |
102 | Alex Kirsch (LUX) | Lidl - Trek | mt |
103 | Guillaume Boivin (CAN) | Israel - Premier Tech | mt |
104 | Mathis Le Berre (FRA) | Arkea - B&b Hotels | mt |
105 | Xandro Meurisse (BEL) | Alpecin - Deceuninck | mt |
106 | Oliver Naesen (BEL) | Decathlon AG2R la Mondiale | mt |
107 | Riley Sheehan (E-U) | Israel - Premier Tech | mt |
108 | Luke Lamperti (E-U) | Soudal - Quick Step | mt |
109 | Lawrence Warbasse (E-U) | Decathlon AG2R la Mondiale | mt |
110 | Dries De Bondt (BEL) | Decathlon AG2R la Mondiale | mt |
111 | Marius Mayrhofer (ALL) | Tudor Pro Cycling Team | mt |
112 | Marc Hirschi (SUI) | Uae Team Emirates | mt |
113 | Ben Swift (G-B) | Ineos Grenadiers | mt |
114 | Alexey Lutsenko (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | mt |
115 | Alessandro Covi (ITA) | Uae Team Emirates | mt |
116 | Martin Marcellusi (ITA) | VF Group - Bardiani CSF - Faizane | mt |
117 | Alessandro De Marchi (ITA) | Team Jayco Alula | mt |
118 | Lucas Hamilton (AUS) | Team Jayco Alula | 4:51 |
119 | Mick Van Dijke (P-B) | Team Visma / Lease a Bike | mt |
120 | Nicolo Buratti (ITA) | Bahrain Victorious | 5:20 |
121 | Fran Miholjevic (CRO) | Bahrain Victorious | 6:01 |
122 | Mattia Bais (ITA) | Team Polti Kometa | 6:08 |
123 | Valerio Conti (ITA) | Corratec | mt |
124 | Clément Russo (FRA) | Groupama - Fdj | 7:14 |
125 | Domen Novak (SLO) | Uae Team Emirates | 7:37 |
126 | Manlio Moro (ITA) | Movistar | 8:09 |
127 | Harrison Wood (G-B) | Cofidis | mt |
128 | Thibault Guernalec (FRA) | Arkea - B&b Hotels | mt |
129 | Clément Champoussin (FRA) | Arkea - B&b Hotels | mt |
130 | Sander De Pestel (BEL) | Decathlon AG2R la Mondiale | 9:57 |
131 | Luke Rowe (G-B) | Ineos Grenadiers | 10:11 |
132 | Jacopo Mosca (ITA) | Lidl - Trek | mt |
133 | Søren Wærenskjold (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
134 | Jonas Hvideberg (NOR) | Uno-X Mobility | mt |
135 | Patrick Gamper (AUT) | Bora - Hansgrohe | mt |
136 | Ryan Gibbons (AFS) | Lidl - Trek | mt |
137 | Julien Vermote (BEL) | mt | |
138 | Alexander Krieger (ALL) | Tudor Pro Cycling Team | mt |
139 | German Dario Gomez Becerra (COL) | Team Polti Kometa | mt |
140 | Petr Kelemen (RTC) | Tudor Pro Cycling Team | mt |
141 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Team Visma / Lease a Bike | mt |
142 | Jakob Diemer Fuglsang (DAN) | Israel - Premier Tech | mt |
143 | Josef Cerný (RTC) | Soudal - Quick Step | mt |
144 | Gijs Van Hoecke (BEL) | Intermarché - Wanty | mt |
145 | Matevz Govekar (SLO) | Bahrain Victorious | mt |
146 | Miles Scotson (AUS) | Arkea - B&b Hotels | mt |
147 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Lotto - Dstny | mt |
148 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | EF Education - Easypost | mt |
149 | Davide Cimolai (ITA) | Movistar | mt |
150 | Cees Bol (P-B) | Astana Qazaqstan Team | mt |
151 | Martijn Tusveld (P-B) | Team Dsm-Firmenich Postnl | mt |
152 | Lorenzo Germani (ITA) | Groupama - Fdj | mt |
153 | Lukasz Owsian (POL) | Arkea - B&b Hotels | 11:58 |
154 | Davide Baldaccini (ITA) | Corratec | mt |
155 | Marco Murgano (ITA) | Corratec | mt |
156 | Ryan Mullen (IRL) | Bora - Hansgrohe | mt |
157 | Luke Durbridge (AUS) | Team Jayco Alula | mt |
158 | Tim Van Dijke (P-B) | Team Visma / Lease a Bike | mt |
159 | Nicolas Debeaumarche (FRA) | Cofidis | mt |
160 | Sergio Samitier Samitier (ESP) | Movistar | 12:40 |
161 | Alexander Kamp Egested (DAN) | Tudor Pro Cycling Team | 13:57 |
162 | Tom Paquot (BEL) | Intermarché - Wanty | 16:52 |
163 | Silvan Dillier (SUI) | 25:00 | |
164 | Thomas Champion (FRA) | Cofidis | mt |
DNF | Patrick Bevin (NZL) | Team Dsm-Firmenich Postnl | - |
DNF | Benjamin Thomas (FRA) | Cofidis | - |
DNF | Salvatore Puccio (ITA) | Ineos Grenadiers | - |
DNF | Jasper De Buyst (BEL) | Lotto - Dstny | - |
DNF | Jarrod Drisners (AUS) | Lotto - Dstny | - |
DNF | Alexander Edmondson (AUS) | Team Dsm-Firmenich Postnl | - |
DNF | Michael Hepburn (AUS) | Team Jayco Alula | - |
DNF | Andrea Pietrobon (ITA) | Team Polti Kometa | - |
DNF | Christophe Laporte (FRA) | Team Visma / Lease a Bike | - |
DNF | Arthur Kluckers (LUX) | Tudor Pro Cycling Team | - |
DNF | Rick Pluimers (P-B) | Tudor Pro Cycling Team | - |