Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe d'aviron 2010 sont la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 12 septembre 2010 à Montemar-o-Velho au Portugal. Le vainqueur de l' aviron simple léger (lm1x) hommes 2010 est Marcello Miani.
Portugal - Montemar-o-Velho - 8 Septembre 2010 - 12 Septembre 2010
1 | Marcello Miani (ITA) | 7:45.41 |
2 | Jaap Schouten (P-B) | 7:49.18 |
3 | Lukas Babac (SVK) | 7:51.45 |
4 | Henrik Stephansen (DAN) | 7:52.60 |
5 | Bartlomiej Lesniak (POL) | 8:00.26 |
6 | Maxime Goisset (FRA) | 8:02.95 |
1 | Dimitrios Mougios (GRE) | 07:25.250 |
2 | Diogo Pinheiro (POR) | 07:36.100 |
3 | Svein Urban Ringstad (NOR) | 07:38.500 |
4 | Christian Rabel (AUT) | 07:39.910 |
5 | Rajko Hrvat (SLO) | 07:40.110 |
6 | Karel D'Hondt (BEL) | 07:41.070 |
1 | Marcello Miani (ITA) | 7:45.41 |
2 | Jaap Schouten (P-B) | 7:49.18 |
3 | Lukas Babac (SVK) | 7:51.45 |
4 | Henrik Stephansen (DAN) | 7:52.60 |
5 | Bartlomiej Lesniak (POL) | 8:00.26 |
6 | Maxime Goisset (FRA) | 8:02.95 |
1 | Ondrej Synek (RTC) | 6:47.96 |
2 | Lassi Karonen (SUE) | 6:50.76 |
3 | Karl Schulze (ALL) | 6:52.49 |
4 | Mindaugas Griskonis (LTU) | 6:55.34 |
5 | Tonu Endrekson (EST) | 6:58.36 |
6 | Jan Spik (SLO) | 7:09.48 |
1 | Peter Galambos (HON) | 07:06.070 |
2 | Georgi Bozhilov (BUL) | 07:06.720 |
3 | Juho Karppinen (FIN) | 07:13.520 |
4 | Vladislav Ryabtsev (RUS) | 07:14.150 |
5 | Kiryl Lemiashkevich (BLR) | 07:17.960 |
1 | Aleksandar Aleksandrov (AZE) | 07:20.210 |
2 | Kostiantyn Zaitsev (UKR) | 07:25.290 |
3 | Roel Braas (P-B) | 07:29.690 |
4 | Janis Timofejevs (LAT) | 07:33.980 |
5 | Mathias Raymond (MON) | 07:43.090 |
6 | Piotr Licznerski (POL) | 07:45.270 |
1 | Ondrej Synek (RTC) | 6:47.96 |
2 | Lassi Karonen (SUE) | 6:50.76 |
3 | Karl Schulze (ALL) | 6:52.49 |
4 | Mindaugas Griskonis (LTU) | 6:55.34 |
5 | Tonu Endrekson (EST) | 6:58.36 |
6 | Jan Spik (SLO) | 7:09.48 |
1 | France (Cedric Berrest, Julien Bahain) | 6:12.12 |
2 | Estonie (Allar Raja, Kaspar Taimsoo) | 6:12.90 |
3 | République Tchèque (Petr Vitasek, David Jirka) | 6:13.57 |
4 | Allemagne (Eric Knittel, Stephan Krueger) | 6:14.16 |
5 | Pologne (Michal Sloma, Wiktor Chabel) | 6:16.91 |
6 | Suisse (Andre Vonarburg, Florian Stofer) | 6:17.05 |
1 | Italie (Gabriele Cagna, Federico Ustolin) | 06:28.170 |
2 | Lituanie (Mykolas Masilionis, Saulius Ritter) | 06:34.030 |
3 | Croatie (Mario Vekic, Hrvoje Jurina) | 06:34.930 |
4 | Ukraine (Artem Morozov, Vitaliy Kryvenko) | 06:40.660 |
5 | Serbie (Jovan Jovanovic, Dusan Bogicevic) | 06:43.190 |
6 | Biélorussie (Stanislau Shcharbachenia, Dzianis Mihal) | BUW |
1 | Grèce (Vasileios Tzaninis, Konstantinos Douflias) | 06:38.600 |
2 | Danemark (Mads Rasmussen, Thomas Larsen) | 06:40.740 |
3 | Israël (Dani Fridman, Oleg Gonorovski) | 06:44.010 |
4 | Roumanie (Marian Moraru, Aurelian Stoica) | 06:45.760 |
5 | Portugal (Miguel Menezes, Leonardo Vale) | 06:55.830 |
1 | France (Cedric Berrest, Julien Bahain) | 6:12.12 |
2 | Estonie (Allar Raja, Kaspar Taimsoo) | 6:12.90 |
3 | République Tchèque (Petr Vitasek, David Jirka) | 6:13.57 |
4 | Allemagne (Eric Knittel, Stephan Krueger) | 6:14.16 |
5 | Pologne (Michal Sloma, Wiktor Chabel) | 6:16.91 |
6 | Suisse (Andre Vonarburg, Florian Stofer) | 6:17.05 |
1 | Allemagne (Linus Lichtschlag, Lars Hartig) | 6:21.46 |
2 | Portugal (Pedro Fraga, Nuno Mendes) | 6:22.50 |
3 | France (Jeremie Azou, Remi Di Girolamo) | 6:23.99 |
4 | Autriche (Joschka Hellmeier, Florian Berg) | 6:25.35 |
5 | Slovénie (Matevz Malesic, Jure Cvet) | 6:25.50 |
6 | Italie (Lorenzo Bertini, Elia Luini) | 6:29.32 |
1 | Belgique (Thijs Obreno, Hannes Obreno) | 06:32.390 |
2 | Grèce (Panagiotis Magdanis, Ilias Pappas) | 06:34.340 |
3 | Norvège (Kristoffer Brun, Are Strandli) | 06:34.800 |
4 | Irlande (Mark O'donovan, Niall Michael Kenny) | 06:39.460 |
5 | Hongrie (Robert Racz, Tamas Varga) | 06:40.400 |
6 | République Tchèque (Petr Cabla, Adam Kapa) | 06:40.700 |
1 | Pologne (Mariusz Stanczuk, Bartlomiej Pawelczak) | 06:49.170 |
2 | Suède (Oskar Russberg, Dennis Bernhardsson) | 06:50.070 |
3 | Russie (Andrey Shevel, Ivan Kudryavtsev) | 06:51.110 |
4 | Azerbaïdjan (Javid Afandiyev, Igor Khmara) | 06:56.450 |
5 | Danemark (Peter Noerlem, Andreas Ramboel) | 06:57.200 |
6 | Bulgarie (Lyubomir Gospodinov, Vassil Vitanov) | 06:57.510 |
1 | Finlande (Joonas Petaejaeniemi, Juho-Pekka Peteajaeniemi) | 07:02.690 |
2 | Arménie (Makar Sargsyan, Sargis Gharabaghtsyan) | 07:36.670 |
1 | Allemagne (Linus Lichtschlag, Lars Hartig) | 6:21.46 |
2 | Portugal (Pedro Fraga, Nuno Mendes) | 6:22.50 |
3 | France (Jeremie Azou, Remi Di Girolamo) | 6:23.99 |
4 | Autriche (Joschka Hellmeier, Florian Berg) | 6:25.35 |
5 | Slovénie (Matevz Malesic, Jure Cvet) | 6:25.50 |
6 | Italie (Lorenzo Bertini, Elia Luini) | 6:29.32 |
1 | Grèce (Georgios Tziallas, Ioannis Christou) | 6:30.34 |
2 | Italie (Lorenzo Carboncini, Niccolo Mornati) | 6:33.35 |
3 | Serbie (Marko Marjanovic, Nikola Stojic) | 6:36.85 |
4 | France (Sebastien Lente, Adrien Hardy) | 6:38.78 |
5 | Biélorussie (Andrei Dzemyanenka, Yauheni Nosau) | 6:40.01 |
6 | Pologne (Maciej Mattik, Zbigniew Schodowski) | 6:42.46 |
1 | Espagne (Alexander Sigurbjonsson Benet, Pau Vela Maggi) | 06:40.870 |
2 | République Tchèque (Jakub Houska, Jakub Makovicka) | 06:42.680 |
3 | Croatie (Vitomir Cavrlj, Niksa Skelin) | 06:43.360 |
4 | Hongrie (Adrian Juhasz, Bela Jr Simon) | 06:45.440 |
5 | Roumanie (Ionut Minea, Marius Luchian) | 06:47.150 |
1 | Grèce (Georgios Tziallas, Ioannis Christou) | 6:30.34 |
2 | Italie (Lorenzo Carboncini, Niccolo Mornati) | 6:33.35 |
3 | Serbie (Marko Marjanovic, Nikola Stojic) | 6:36.85 |
4 | France (Sebastien Lente, Adrien Hardy) | 6:38.78 |
5 | Biélorussie (Andrei Dzemyanenka, Yauheni Nosau) | 6:40.01 |
6 | Pologne (Maciej Mattik, Zbigniew Schodowski) | 6:42.46 |
1 | Allemagne (Rene Bertram, Jochen Urban, Urs Kaeufer, Florian Eichner) | 5:52.54 |
2 | Grèce (Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas) | 5:54.08 |
3 | République Tchèque (Jan Gruber, Milan Dolecek Jr, Milan Bruncvik Jr, Michal Horvath) | 5:54.09 |
4 | Italie (Mario Paonessa, Francesco Fossi, Vincenzo Capelli, Andrea Palmisano) | 5:56.81 |
5 | France (Jean-Baptiste Macquet, Germain Chardin, Julien Despres, Dorian Mortelette) | 5:57.30 |
6 | Serbie (Milos Vasic, Goran Jagar, Miljan Vukovic, Radoje Djeric) | 5:58.97 |
1 | Espagne (Pedro Rodriguez Aragon, Jesus Gonzalez Alvarez, Marcelino Garcia Cortes, Noe Guzman Del Castillo) | 06:06.750 |
2 | Pays-Bas (Olaf Van Andel, Derk Noordhuis, David Kuiper, Mitchel Steenman) | 06:10.280 |
3 | Pologne (Dariusz Radosz, Sebastian Kosiorek, Ryszard Ablewski, Patryk Brzezinski) | 06:13.000 |
4 | Roumanie (Vlad-Dragos Aicoboae, Toader-Andrei Gontaru, Marius-Vasile Cozmiuc, Cosmin-Razvan Bogus) | 06:13.860 |
5 | Slovénie (David Jurse, Marko Grace, Janez Jurse, Jernej Jurse) | 06:16.540 |
6 | Ukraine (Pavlo Prykhodko, Andriy Ivanchuk, Ivan Tymko, Anatoliy Vasylyev) | 06:20.820 |
1 | Allemagne (Rene Bertram, Jochen Urban, Urs Kaeufer, Florian Eichner) | 5:52.54 |
2 | Grèce (Stergios Papachristos, Ioannis Tsilis, Nikolaos Gkountoulas, Apostolos Gkountoulas) | 5:54.08 |
3 | République Tchèque (Jan Gruber, Milan Dolecek Jr, Milan Bruncvik Jr, Michal Horvath) | 5:54.09 |
4 | Italie (Mario Paonessa, Francesco Fossi, Vincenzo Capelli, Andrea Palmisano) | 5:56.81 |
5 | France (Jean-Baptiste Macquet, Germain Chardin, Julien Despres, Dorian Mortelette) | 5:57.30 |
6 | Serbie (Milos Vasic, Goran Jagar, Miljan Vukovic, Radoje Djeric) | 5:58.97 |
1 | Allemagne (Jost Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner) | 5:54.78 |
2 | Pologne (Lukasz Pawlowski, Lukasz Siemion, Milosz Bernatajtys, Pawel Randa) | 5:56.58 |
3 | Suisse (Simon Schuerch, Lucas Tramer, Simon Niepmann, Mario Gyr) | 5:58.29 |
4 | Italie (Jiri Vlcek, Daniele Danesin, Andrea Caianiello, Martino Goretti) | 5:58.44 |
5 | Danemark (Christian Pedersen, Jens Vilhelmsen, Kasper Winther, Morten Joergensen) | 5:59.87 |
6 | France (Fabrice Moreau, Franck Solforosi, Nicolas Moutton, Guillaume Raineau) | 6:02.48 |
1 | République Tchèque (Jiri Kopac, Miroslav Vrastil Jr, Jan Vetesnik, Ondrej Vetesnik) | 06:06.010 |
2 | Serbie (Nemanja Nesic, Milos Stanojevic, Nenad Babovic, Milos Tomic) | 06:06.070 |
3 | Pays-Bas (Vincent Muda, Roeland Lievens, Timothee Heijbrock, Tycho Muda) | 06:08.600 |
4 | Espagne (Juan Luis Fernandez Tomas, Daniel Sigurjonsson Benet, Arnau Bertran Sastre, Marc Franquet Montfort) | 06:08.850 |
5 | Autriche (Alexander Rath, Paul Ruttmann, Dominik Sigl, Oliver Komaromy) | 06:17.090 |
6 | Russie (Alexander Chaukin, Vitaly Badulin, Yuriy Pshenichnikov, Aleksander Savkin) | 06:21.580 |
1 | Allemagne (Jost Schoemann-Finck, Jochen Kuehner, Martin Kuehner) | 5:54.78 |
2 | Pologne (Lukasz Pawlowski, Lukasz Siemion, Milosz Bernatajtys, Pawel Randa) | 5:56.58 |
3 | Suisse (Simon Schuerch, Lucas Tramer, Simon Niepmann, Mario Gyr) | 5:58.29 |
4 | Italie (Jiri Vlcek, Daniele Danesin, Andrea Caianiello, Martino Goretti) | 5:58.44 |
5 | Danemark (Christian Pedersen, Jens Vilhelmsen, Kasper Winther, Morten Joergensen) | 5:59.87 |
6 | France (Fabrice Moreau, Franck Solforosi, Nicolas Moutton, Guillaume Raineau) | 6:02.48 |
1 | Pologne (Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol) | 5:53.04 |
2 | Croatie (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) | 5:54.05 |
3 | Ukraine (Volodymyr Pavlovskyi, Sergii Gryn, Sergiy Biloushchenko, Ivan Dovgotko) | 5:54.36 |
4 | Allemagne (Hans Gruhne, Tim Grohmann, Lauritz Schoof, Mathias Rocher) | 5:55.50 |
5 | Russie (Nikita Morgachev, Igor Salov, Artem Kosov, Sergey Fedorovtsev) | 5:58.75 |
6 | Italie (Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Alessio Sartori) | 6:01.50 |
1 | République Tchèque (Petr Buzrla, Martin Basl, Petr Ourednicek, Ja Andrle) | 05:58.180 |
2 | Estonie (Valeri Prosvirnin, Vladimir Latin, Andrei Jamsa, Igor Kuzmin) | 05:58.480 |
3 | France (Jean-Marie Imbert, Sigmund Verstraete, Pierre-Jean Peltier, Benjamin Chabanet) | 06:01.550 |
4 | Norvège (Bjoern-Jostein Singstad, Thorstein Nordby, Truls Albert, Hans-Gunnar Grepperud Eikeland) | 06:05.030 |
5 | Portugal (Pedro Ramos, Paulo Quesado, Tome Perdigao, Bruno Amorim) | 06:07.870 |
6 | Danemark (Jes Struck, Kristian Oestergaard, Michael Ludwigsen, Mikkel Jacobsen) | 06:10.340 |
1 | Pologne (Konrad Wasielewski, Marek Kolbowicz, Michal Jelinski, Adam Korol) | 5:53.04 |
2 | Croatie (David Sain, Martin Sinkovic, Damir Martin, Valent Sinkovic) | 5:54.05 |
3 | Ukraine (Volodymyr Pavlovskyi, Sergii Gryn, Sergiy Biloushchenko, Ivan Dovgotko) | 5:54.36 |
4 | Allemagne (Hans Gruhne, Tim Grohmann, Lauritz Schoof, Mathias Rocher) | 5:55.50 |
5 | Russie (Nikita Morgachev, Igor Salov, Artem Kosov, Sergey Fedorovtsev) | 5:58.75 |
6 | Italie (Simone Raineri, Matteo Stefanini, Simone Venier, Alessio Sartori) | 6:01.50 |
1 | République Tchèque (David Szabo, Matyas Klang, Karel Behal, Jakub Koloc, Petr Melichar, Jan Pilc, Jiri Srna, Petr Handlovic, Martin Suma) | 05:47.930 |
2 | Estonie (Rauno Talisoo, Alo Kuslap, Kaur Kuslap, Martin Neerot, Artur Maier, Sten-Erik Anderson, Jaan Laos, Andrus Sabiin, Siim Schvede) | 05:51.160 |