Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques d'athlétisme 2012 sont la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 12 août 2012 à Londres en Grande Bretagne. Le vainqueur du marathon hommes 2012 est Stephen Kiprotich.
Grande Bretagne - Londres - 3 Août 2012 - 12 Août 2012
1 | Tomasz Majewski (POL) | 21.89 |
2 | David Storl (ALL) | 21.86 |
3 | Reese Hoffa (E-U) | 21.23 |
4 | Christian Cantwell (E-U) | 21.19 |
5 | Dylan Armstrong (CAN) | 20.93 |
6 | Germán Lauro (ARG) | 20.84 |
7 | Asmir Kolasinac (SRB) | 20.71 |
8 | Pavel Lyzhyn (BLR) | 20.69 |
9 | Ryan Whiting (E-U) | 20.64 |
10 | Dorian Scott (JAM) | 20.61 |
11 | Maksim Sidorov (RUS) | 20.41 |
12 | Ming-huang Chang (TAI) | 19.99 |
1 | David Storl (ALL) | 21.15 Q |
2 | Tomasz Majewski (POL) | 21.03 Q |
3 | Germán Lauro (ARG) | 20.75 Q |
4 | Pavel Lyzhyn (BLR) | 20.57 |
5 | Christian Cantwell (E-U) | 20.41 |
6 | Dorian Scott (JAM) | 20.31 |
7 | Soslan Tsirikhov (RUS) | 20.17 |
8 | Rutger Smith (P-B) | 20.08 |
9 | Marco Fortes (POR) | 20.06 |
10 | Lajos Kürthy (HON) | 19.65 |
11 | Georgi Ivanov (BUL) | 19.63 |
12 | Kemal Mesic (BOS) | 19.60 |
13 | Mihaíl Stamatóyiannis (GRE) | 19.24 |
14 | Dale Stevenson (AUS) | 19.17 |
15 | Maris Urtans (LAT) | 19.13 |
16 | Borja Vivas Jiménez (ESP) | 18.88 |
17 | Stephen Saenz (MEX) | 18.65 |
18 | Odinn Björn Thorsteinsson (ISL) | 17.62 |
19 | Adriatik Hoxha (ALB) | 17.58 |
1 | Reese Hoffa (E-U) | 21.36 Q |
2 | Ryan Whiting (E-U) | 20.78 Q |
3 | Dylan Armstrong (CAN) | 20.49 q |
4 | Asmir Kolasinac (SRB) | 20.44 q |
5 | Maksim Sidorov (RUS) | 20.40 q |
6 | Ming-huang Chang (TAI) | 20.25 q |
7 | Ralf Bartels (ALL) | 20.00 |
8 | Andrei Mikhnevich (BLR) | 19.89 |
9 | Nedzad Mulabegovic (CRO) | 19.86 |
10 | Om Prakash Singh Karhana (IND) | 19.86 |
11 | Hüseyin Atici (TUR) | 19.74 |
12 | Antonín Zalský (RTC) | 19.62 |
13 | Kim Juhl Christensen (DAN) | 19.13 |
14 | Carl Myerscough (ANG) | 18.95 |
15 | Raigo Toompuu (EST) | 18.91 |
16 | Amin Nikfar (IRA) | 18.62 |
17 | Carlos Véliz (CUB) | 18.57 |
18 | Emanuele Fuamatu (SAM) | 17.78 |
1 | Tomasz Majewski (POL) | 21.89 |
2 | David Storl (ALL) | 21.86 |
3 | Reese Hoffa (E-U) | 21.23 |
4 | Christian Cantwell (E-U) | 21.19 |
5 | Dylan Armstrong (CAN) | 20.93 |
6 | Germán Lauro (ARG) | 20.84 |
7 | Asmir Kolasinac (SRB) | 20.71 |
8 | Pavel Lyzhyn (BLR) | 20.69 |
9 | Ryan Whiting (E-U) | 20.64 |
10 | Dorian Scott (JAM) | 20.61 |
11 | Maksim Sidorov (RUS) | 20.41 |
12 | Ming-huang Chang (TAI) | 19.99 |
1 | Greg Rutherford (ANG) | 8.31 |
2 | Mitchell Watt (AUS) | 8.16 |
3 | Will Claye (E-U) | 8.12 |
4 | Michel Tornéus (SUE) | 8.11 |
5 | Sebastian Bayer (ALL) | 8.10 |
6 | Christopher Tomlinson (G-B) | 8.07 |
7 | Mauro Vinícius da Silva (BRE) | 8.01 |
8 | Godfrey Khotso Mokoena (AFS) | 7.93 |
9 | Henry Frayne (AUS) | 7.85 |
10 | Marquise Goodwin (E-U) | 7.80 |
11 | Aleksandr Menkov (RUS) | 7.78 |
12 | Tyrone Smith (BER) | 7.70 |
1 | Marquise Goodwin (E-U) | 8.11 Q |
2 | Aleksandr Menkov (RUS) | 8.09 q |
3 | Greg Rutherford (ANG) | 8.08 q |
4 | Michel Tornéus (SUE) | 8.03 q |
5 | Godfrey Khotso Mokoena (AFS) | 8.02 q |
6 | Will Claye (E-U) | 7.99 q |
7 | Tyrone Smith (BER) | 7.97 q |
8 | Henry Frayne (AUS) | 7.95 q |
9 | Christian Reif (ALL) | 7.92 |
10 | Eusebio Cáceres (ESP) | 7.92 |
11 | Mohammad Arzandeh (IRA) | 7.84 |
12 | Damar Forbes (JAM) | 7.79 |
13 | Alyn Camara (ALL) | 7.72 |
14 | Salim Sdiri (FRA) | 7.71 |
15 | Loúis Tsátoumas (GRE) | 7.53 |
16 | Stepán Wagner (RTC) | 7.50 |
17 | Ching-Hsuan Lin (TAI) | 7.38 |
17 | Supanara Sukhasvasti Na Ayudhaya (THA) | 7.38 |
19 | Boleslav Skhirtladze (GEO) | 7.26 |
20 | Xiaoyi Zhang (CHN) | 7.25 |
21 | Vardan Pahlevanyan (ARM) | 6.55 |
1 | Mauro Vinícius da Silva (BRE) | 8.11 Q |
2 | Christopher Tomlinson (G-B) | 8.06 q |
3 | Mitchell Watt (AUS) | 7.99 q |
4 | Sebastian Bayer (ALL) | 7.92 q |
5 | Alexander Petrov (RUS) | 7.89 |
6 | Sergey Morgunov (RUS) | 7.87 |
7 | Ignisious Gaisah (GHA) | 7.79 |
8 | Jinzhe Li (CHN) | 7.77 |
9 | Raymond Higgs (BAH) | 7.76 |
10 | Ndiss Kaba Badji (SEN) | 7.66 |
11 | Arsen Sargsyan (ARM) | 7.62 |
12 | Povilas Mykolaitis (LTU) | 7.61 |
13 | Stanley Gbagbeke (NGR) | 7.59 |
14 | Marcos Chuva (POR) | 7.55 |
15 | Viktor Kuznyetsov (UKR) | 7.50 |
16 | Luis Alberto Rivera Morales (MEX) | 7.42 |
17 | Mohamed Fathalla Difallah (EGY) | 7.08 |
18 | Roman Novotný (RTC) | 6.96 |
19 | George Kitchens (E-U) | 6.84 |
1 | Greg Rutherford (ANG) | 8.31 |
2 | Mitchell Watt (AUS) | 8.16 |
3 | Will Claye (E-U) | 8.12 |
4 | Michel Tornéus (SUE) | 8.11 |
5 | Sebastian Bayer (ALL) | 8.10 |
6 | Christopher Tomlinson (G-B) | 8.07 |
7 | Mauro Vinícius da Silva (BRE) | 8.01 |
8 | Godfrey Khotso Mokoena (AFS) | 7.93 |
9 | Henry Frayne (AUS) | 7.85 |
10 | Marquise Goodwin (E-U) | 7.80 |
11 | Aleksandr Menkov (RUS) | 7.78 |
12 | Tyrone Smith (BER) | 7.70 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 9.63 |
2 | Yohan Blake (JAM) | 9.75 |
3 | Justin Gatlin (E-U) | 9.79 |
4 | Tyson Gay (E-U) | 9.80 |
5 | Ryan Bailey (E-U) | 9.88 |
6 | Churandy Martina (P-B) | 9.94 |
7 | Richard Thompson (TRI) | 9.98 |
8 | Asafa Powell (JAM) | 11.99 |
1 | Artur Bruno Rojas (BOL) | 10.62 Q |
2 | Devilert Arsene Kimbembe (CGO) | 10.68 Q |
3 | Holder Da Silva (GUB) | 10.69 q |
4 | Joseph Andy Lui (TON) | 11.17 |
5 | Mohan Khan (BAN) | 11.25 |
6 | Kilakone Siphonexay (LAO) | 11.30 |
7 | Christopher Lima da Costa (SAO) | 11.56 |
1 | Jurgen Themen (SUR) | 10.55 Q |
2 | Fernando Lumain (INO) | 10.80 Q |
3 | Wilfried Bingangoye (GAB) | 10.89 |
4 | Liaqat Ali (PAK) | 10.90 |
5 | Rodman Teltull (PAO) | 11.06 |
6 | Tavevele Noa (TUV) | 11.55 |
7 | Timi Garstang (MIR) | 12.81 |
1 | Béranger-Aymard Bossé (CAF) | 10.55 Q |
2 | Foo Ee Gary Yeo (SIN) | 10.57 Q |
3 | Ahmed Azneem (MAD) | 10.79 q |
4 | J'maal Alexander (IVB) | 10.92 |
5 | John Howard (FSM) | 11.05 |
6 | Chris Meke Walasi (ISA) | 11.42 |
7 | Elama Fa'atonu (SAA) | 11.48 |
1 | Gérard Kobéané (BUR) | 10.42 Q |
2 | Fabrice Coiffic (MAU) | 10.62 Q |
3 | Courtney Carl Williams (VIN) | 10.80 |
4 | Rachid Chouhal (MAL) | 10.83 |
5 | Tika Ram Tharu (NEP) | 10.85 |
6 | Massoud Azizi (AFG) | 11.19 |
7 | Nooa Takooa (KRI) | 11.53 |
8 | Patrick Tuara (ICO) | 11.72 |
1 | Tyson Gay (E-U) | 10.08 Q |
2 | Richard Thompson (TRI) | 10.14 Q |
3 | Gerald Phiri (ZAM) | 10.16 Q |
4 | Jaysuma Saidy Ndure (NOR) | 10.28 |
5 | Ángel David Rodríguez (ESP) | 10.34 |
6 | Jurgen Themen (SUR) | 10.53 |
7 | Isidro Montoya (COL) | 10.54 |
8 | Foo Ee Gary Yeo (SIN) | 10.69 |
1 | Justin Gatlin (E-U) | 9.97 Q |
2 | Derrick Atkins (BAH) | 10.22 Q |
3 | Rondell Sorrillo (TRI) | 10.23 Q |
4 | Dariusz Kuc (POL) | 10.24 |
5 | Nilson Andrè (BRE) | 10.26 |
6 | Masashi Eriguchi (JPN) | 10.30 |
7 | Barakat Mubarak Al-Harthi (OMA) | 10.41 |
8 | Fernando Lumain (INO) | 10.90 |
1 | Ryan Bailey (E-U) | 9.88 Q |
2 | Ben Youssef Meité (CIV) | 10.06 Q |
3 | Justyn Warner (CAN) | 10.09 Q |
4 | Kemar Hyman (CAI) | 10.16 q |
5 | Suwaibou Sanneh (GAM) | 10.21 q |
6 | Rytis Sakalauskas (LTU) | 10.29 |
7 | Béranger-Aymard Bossé (CAF) | 10.55 |
8 | Artur Bruno Rojas (BOL) | 10.65 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 10.09 Q |
2 | Daniel Bailey (ATG) | 10.12 Q |
3 | James Dasaolu (G-B) | 10.13 Q |
4 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud (EGY) | 10.22 |
5 | Jason Rogers (SCN) | 10.30 |
6 | Egwero Ogho-Oghene (NGR) | 10.38 |
7 | Holder Da Silva (GUB) | 10.71 |
1 | Asafa Powell (JAM) | 10.04 Q |
2 | Adam Gemili (ANG) | 10.11 Q |
3 | Churandy Martina (P-B) | 10.20 Q |
4 | Reza Ghasemi (IRA) | 10.31 |
5 | Obinna Metu (NGR) | 10.35 |
6 | Ramon Gittens (BAR) | 10.35 |
7 | Paul Williams (G-B) | 10.65 |
8 | Devilert Arsene Kimbembe (CGO) | 10.94 |
1 | Yohan Blake (JAM) | 10.00 Q |
2 | Ryota Yamagata (JPN) | 10.07 Q |
3 | Bingtian Su (CHN) | 10.19 Q |
4 | Antoine Adams (SCN) | 10.22 q |
5 | Peter Emelieze (NGR) | 10.22 |
6 | Jeremy Bascom (GUY) | 10.31 |
7 | Marek Niit (EST) | 10.40 |
8 | Ahmed Azneem (MAD) | 10.84 |
1 | Dwain Chambers (G-B) | 10.02 Q |
2 | Jimmy Vicaut (FRA) | 10.11 Q |
3 | Keston Bledman (TRI) | 10.13 Q |
4 | Warren Fraser (BAH) | 10.27 |
5 | Miguel López (PUR) | 10.31 |
6 | Gérard Kobéané (BUR) | 10.48 |
7 | Fabrice Coiffic (MAU) | 10.59 |
1 | Justin Gatlin (E-U) | 9.82 Q |
2 | Churandy Martina (P-B) | 9.91 Q |
3 | Asafa Powell (JAM) | 9.94 q |
4 | Keston Bledman (TRI) | 10.04 |
5 | Ben Youssef Meité (CIV) | 10.13 |
6 | Jimmy Vicaut (FRA) | 10.16 |
7 | James Dasaolu (G-B) | 10.18 |
8 | Suwaibou Sanneh (GAM) | 10.18 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 9.87 Q |
2 | Ryan Bailey (E-U) | 9.96 Q |
3 | Richard Thompson (TRI) | 10.02 q |
4 | Dwain Chambers (G-B) | 10.05 |
5 | Gerald Phiri (ZAM) | 10.11 |
6 | Daniel Bailey (ATG) | 10.16 |
7 | Antoine Adams (SCN) | 10.27 |
8 | Bingtian Su (CHN) | 10.28 |
1 | Yohan Blake (JAM) | 9.85 Q |
2 | Tyson Gay (E-U) | 9.90 Q |
3 | Adam Gemili (ANG) | 10.06 |
4 | Derrick Atkins (BAH) | 10.08 |
5 | Justyn Warner (CAN) | 10.09 |
6 | Ryota Yamagata (JPN) | 10.10 |
7 | Rondell Sorrillo (TRI) | 10.31 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 9.63 |
2 | Yohan Blake (JAM) | 9.75 |
3 | Justin Gatlin (E-U) | 9.79 |
4 | Tyson Gay (E-U) | 9.80 |
5 | Ryan Bailey (E-U) | 9.88 |
6 | Churandy Martina (P-B) | 9.94 |
7 | Richard Thompson (TRI) | 9.98 |
8 | Asafa Powell (JAM) | 11.99 |
1 | Ezekiel Kemboi Cheboi (KEN) | 8:18.56 |
2 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) | 8:19.08 |
3 | Abel Kiprop Mutai (KEN) | 8:19.73 |
4 | Roba Gari (ETH) | 8:20.00 |
5 | Brimin Kiprop Kipruto (KEN) | 8:23.03 |
6 | Evan Jager (E-U) | 8:23.87 |
7 | Hamid Ezzine (MAR) | 8:24.90 |
8 | Donald Cabral (E-U) | 8:25.91 |
9 | Tarik Langat Akdag (TUR) | 8:27.64 |
10 | Ion Luchianov (MDA) | 8:28.15 |
11 | Brahim Taleb (MAR) | 8:32.40 |
12 | Nahom Mesfin Tariku (ETH) | 8:35.12 |
13 | Yuri Floriani (ITA) | 8:40.07 |
14 | Benjamin Kiplagat (OUG) | 8:47.85 |
1 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) | 8:16.23 Q |
2 | Evan Jager (E-U) | 8:16.61 Q |
3 | Abel Kiprop Mutai (KEN) | 8:17.70 Q |
4 | Tarik Langat Akdag (TUR) | 8:17.85 Q |
5 | Nahom Mesfin Tariku (ETH) | 8:18.16 q |
6 | Benjamin Kiplagat (OUG) | 8:18.44 q |
7 | Amor Ben Yahia (TUN) | 8:22.70 |
8 | José Peña (VEN) | 8:24.06 |
9 | Ali Ahmed Al-Amri (ASA) | 8:26.22 |
10 | Hicham Sigueni (MAR) | 8:35.89 |
11 | Angel Mullera (ESP) | 8:38.07 |
12 | Alberto Paulo (POR) | 8:40.74 |
13 | Steffen Uliczka (ALL) | 8:41.08 |
1 | Brimin Kiprop Kipruto (KEN) | 8:28.62 Q |
2 | Yuri Floriani (ITA) | 8:29.01 Q |
3 | Brahim Taleb (MAR) | 8:29.02 Q |
4 | Jukka Keskisalo (FIN) | 8:29.13 Q |
5 | Nikolay Chavkin (RUS) | 8:29.72 |
6 | Youcef Abdi (AUS) | 8:29.81 |
7 | Jacob Araptany (OUG) | 8:35.85 |
8 | Vincent Zouaoui Dandrieux (FRA) | 8:36.96 |
9 | Kyle Alcorn (E-U) | 8:37.11 |
10 | Artem Kosinov (KAZ) | 8:42.27 |
11 | Mario Bazán (PER) | 8:51.95 |
12 | Abdelaziz Merzougui (ESP) | 8:58.20 |
1 | Roba Gari (ETH) | 8:20.68 Q |
2 | Ezekiel Kemboi Cheboi (KEN) | 8:20.97 Q |
3 | Hamid Ezzine (MAR) | 8:21.25 Q |
4 | Donald Cabral (E-U) | 8:21.46 Q |
5 | Ion Luchianov (MDA) | 8:22.09 q |
6 | Mohamed-Khaled Belabbas (ALG) | 8:22.32 |
7 | Alex Genest (CAN) | 8:22.62 |
8 | Vadym Slobodenyuk (UKR) | 8:23.35 |
9 | Lukasz Parszczynski (POL) | 8:30.08 |
10 | Weynay Ghebresilasie (ERI) | 8:37.57 |
11 | Albert Minczér (HON) | 8:40.74 |
12 | Stuart Stokes (G-B) | 8:43.04 |
1 | Ezekiel Kemboi Cheboi (KEN) | 8:18.56 |
2 | Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA) | 8:19.08 |
3 | Abel Kiprop Mutai (KEN) | 8:19.73 |
4 | Roba Gari (ETH) | 8:20.00 |
5 | Brimin Kiprop Kipruto (KEN) | 8:23.03 |
6 | Evan Jager (E-U) | 8:23.87 |
7 | Hamid Ezzine (MAR) | 8:24.90 |
8 | Donald Cabral (E-U) | 8:25.91 |
9 | Tarik Langat Akdag (TUR) | 8:27.64 |
10 | Ion Luchianov (MDA) | 8:28.15 |
11 | Brahim Taleb (MAR) | 8:32.40 |
12 | Nahom Mesfin Tariku (ETH) | 8:35.12 |
13 | Yuri Floriani (ITA) | 8:40.07 |
14 | Benjamin Kiplagat (OUG) | 8:47.85 |
1 | Krisztián Pars (HON) | 80.59 |
2 | Primoz Kozmus (SLO) | 79.36 |
3 | Koji Murofushi (JPN) | 78.71 |
4 | Aleksei Sokirskiy (UKR) | 78.25 |
6 | Lukás Melich (RTC) | 77.17 |
7 | Szymon Ziólkowski (POL) | 77.10 |
8 | Nicola Vizzoni (ITA) | 76.07 |
9 | Kibwe Johnson (E-U) | 74.95 |
10 | Dilshod Nazarov (TAD) | 73.80 |
11 | Valeriy Sviatokha (BLR) | 73.13 |
12 | Alexander Smith (G-B) | 72.87 |
0 | Kirill Ikonnikov (RUS) | 77.86 |
0 | Pavel Kryvitski (BLR) | 71.49 |
0 | Oleksandr Dryhol (UKR) | 69.57 |
0 | Kirill Ikonnikov (RUS) | 76.85 |
1 | Koji Murofushi (JPN) | 78.48 Q |
2 | Primoz Kozmus (SLO) | 78.12 Q |
3 | Aleksei Sokirskiy (UKR) | 77.65 q |
4 | Kibwe Johnson (E-U) | 77.17 q |
6 | Szymon Ziólkowski (POL) | 76.22 q |
7 | Dilshod Nazarov (TAD) | 75.91 q |
8 | Lukás Melich (RTC) | 75.88 q |
9 | Nicola Vizzoni (ITA) | 74.79 q |
10 | Alexander Smith (G-B) | 74.71 q |
11 | Esref Apak (TUR) | 73.47 |
12 | Igors Sokolovs (LAT) | 72.76 |
13 | Quentin Bigot (FRA) | 72.42 |
15 | Mostafa Al-Gamel (EGY) | 71.36 |
16 | András Haklits (CRO) | 70.61 |
17 | Serghei Marghiev (MDA) | 69.76 |
19 | Aléxandros Papadimitríou (GRE) | 67.19 |
20 | Suhrob Khodjaev (UZB) | 65.88 |
1 | Krisztián Pars (HON) | 79.37 Q |
2 | Valeriy Sviatokha (BLR) | 74.69 q |
3 | Eivind Henriksen (NOR) | 74.62 |
4 | Jérôme Bortoluzzi (FRA) | 74.15 |
5 | Marcel Lomnický (SVK) | 74.00 |
6 | Javier Cienfuegos (ESP) | 73.73 |
7 | Ali Mohamed Al-Zinkawi (KOW) | 73.40 |
8 | Roberto Janet (CUB) | 73.34 |
9 | Dzmitry Marshin (AZE) | 72.85 |
10 | Kaveh Mousavi (IRA) | 72.70 |
11 | Aleksey Zagornyi (RUS) | 72.52 |
12 | A G Kruger (E-U) | 72.13 |
13 | David Söderberg (FIN) | 71.76 |
14 | Lorenzo Povegliano (ITA) | 71.55 |
15 | Nicolas Figère (FRA) | 69.74 |
16 | Constantinos Stathelakos (CHY) | 69.65 |
17 | Mergen Mamedov (TUK) | 68.39 |
18 | Juan Ignacio Cerra (ARG) | 68.20 |
0 | Kirill Ikonnikov (RUS) | 77.86 |
1 | Krisztián Pars (HON) | 80.59 |
2 | Primoz Kozmus (SLO) | 79.36 |
3 | Koji Murofushi (JPN) | 78.71 |
4 | Aleksei Sokirskiy (UKR) | 78.25 |
6 | Lukás Melich (RTC) | 77.17 |
7 | Szymon Ziólkowski (POL) | 77.10 |
8 | Nicola Vizzoni (ITA) | 76.07 |
9 | Kibwe Johnson (E-U) | 74.95 |
10 | Dilshod Nazarov (TAD) | 73.80 |
11 | Valeriy Sviatokha (BLR) | 73.13 |
12 | Alexander Smith (G-B) | 72.87 |
1 | Kirani James (GRN) | 43.94 |
2 | Luguelín Santos (DOM) | 44.46 |
3 | Lalonde Gordon (TRI) | 44.52 |
4 | Christopher Brown (BAH) | 44.79 |
5 | Kévin Borlée (BEL) | 44.81 |
6 | Jonathan Borlée (BEL) | 44.83 |
7 | Demetrius Pinder (BAH) | 44.98 |
8 | Steven Solomon (AUS) | 45.14 |
0 | Maksim Dyldin (RUS) | 45.52 Q |
1 | Luguelín Santos (DOM) | 45.04 Q |
2 | Oscar Pistorius (AFS) | 45.44 Q |
4 | Rusheen McDonald (JAM) | 46.67 |
5 | Vitaliy Butrym (UKR) | 47.62 |
1 | Kirani James (GRN) | 45.23 Q |
2 | Ramon Miller (BAH) | 45.57 Q |
3 | Liemarvin Bonevacia (P-B) | 45.60 Q |
4 | Isaac Makwala (BOT) | 45.67 |
5 | Deon Lendore (TRI) | 45.81 |
6 | Daundre Barnaby (CAN) | 46.04 |
7 | Bereket Desta (ETH) | 47.40 |
8 | Bahaa Al Farra (PAL) | 49.93 |
1 | Jonathan Borlée (BEL) | 44.43 Q |
2 | Pavel Maslák (RTC) | 44.91 Q |
3 | Pavel Trenikhin (RUS) | 45.00 Q |
4 | Dane Hyatt (JAM) | 45.14 q |
5 | Donald Blair-Sanford (ISR) | 45.71 |
6 | Nelson Stone (PAP) | 46.71 |
7 | Sergej Zaikov (KAZ) | 47.12 |
8 | Ak Hafiy Tajuddin Rositi (BRU) | 48.67 |
1 | Demetrius Pinder (BAH) | 44.92 Q |
2 | Bryshon Nellum (E-U) | 45.29 Q |
3 | Yousef Ahmed Masrahi (ASA) | 45.43 Q |
4 | Tabarie Henry (ISV) | 45.43 q |
5 | Albert Bravo (VEN) | 45.61 q |
6 | Jermaine Gonzales (JAM) | 46.21 |
7 | Kristijan Efremov (MKD) | 47.92 |
8 | Zaw Win Thet (MYA) | 50.07 |
1 | Christopher Brown (BAH) | 45.40 Q |
2 | Tony McQuay (E-U) | 45.48 Q |
3 | Nigel Levine (G-B) | 45.58 Q |
4 | Yuzo Kanemaru (JPN) | 46.01 |
5 | Janis Leitis (LAT) | 46.41 |
6 | Augusto Stanley (PAR) | 47.21 |
1 | Steven Solomon (AUS) | 45.18 Q |
2 | Lalonde Gordon (TRI) | 45.43 Q |
3 | Conrad Williams (ANG) | 46.12 Q |
4 | Marcell Deák-Nagy (HON) | 46.17 |
5 | Winston George (GUY) | 46.86 |
6 | Sajjad Hashemi Ahangari (IRA) | 47.75 |
1 | Kévin Borlée (BEL) | 45.14 Q |
2 | Martyn Rooney (G-B) | 45.36 Q |
3 | Rabah Yousif (SOU) | 45.46 Q |
4 | Nery Brenes (CRC) | 45.65 |
5 | Erison Hurtault (DMI) | 46.05 |
6 | Marcin Marciniszyn (POL) | 46.35 |
1 | Lalonde Gordon (TRI) | 44.58 Q |
2 | Demetrius Pinder (BAH) | 44.94 Q |
3 | Steven Solomon (AUS) | 44.97 q |
4 | Rabah Yousif (SOU) | 45.13 |
5 | Pavel Maslák (RTC) | 45.15 |
6 | Tabarie Henry (ISV) | 45.19 |
7 | Pavel Trenikhin (RUS) | 45.35 |
8 | Conrad Williams (ANG) | 45.53 |
0 | Maksim Dyldin (RUS) | 45.39 |
1 | Kirani James (GRN) | 44.59 Q |
2 | Christopher Brown (BAH) | 44.67 Q |
3 | Jonathan Borlée (BEL) | 44.99 q |
4 | Tony McQuay (E-U) | 45.31 |
6 | Nigel Levine (G-B) | 45.64 |
7 | Albert Bravo (VEN) | 46.22 |
8 | Oscar Pistorius (AFS) | 46.54 |
1 | Luguelín Santos (DOM) | 44.78 Q |
2 | Kévin Borlée (BEL) | 44.84 Q |
3 | Bryshon Nellum (E-U) | 45.02 |
4 | Ramon Miller (BAH) | 45.11 |
5 | Martyn Rooney (G-B) | 45.31 |
6 | Dane Hyatt (JAM) | 45.59 |
7 | Yousef Ahmed Masrahi (ASA) | 45.91 |
8 | Liemarvin Bonevacia (P-B) | 1:36.42 |
1 | Kirani James (GRN) | 43.94 |
2 | Luguelín Santos (DOM) | 44.46 |
3 | Lalonde Gordon (TRI) | 44.52 |
4 | Christopher Brown (BAH) | 44.79 |
5 | Kévin Borlée (BEL) | 44.81 |
6 | Jonathan Borlée (BEL) | 44.83 |
7 | Demetrius Pinder (BAH) | 44.98 |
8 | Steven Solomon (AUS) | 45.14 |
1 | Félix Sánchez Marcelo (DOM) | 47.63 |
2 | Michael Tinsley (E-U) | 47.91 |
3 | Javier Culson (PUR) | 48.10 |
4 | Dai Greene (GAL) | 48.24 |
5 | Angelo Taylor (E-U) | 48.25 |
6 | Jehue Gordon (TRI) | 48.86 |
7 | Leford Green (JAM) | 49.12 |
8 | Kerron Clement (E-U) | 49.15 |
1 | Michael Tinsley (E-U) | 49.13 Q |
2 | Leford Green (JAM) | 49.30 Q |
3 | Kurt Couto (MOZ) | 49.31 Q |
4 | Eric Alejandro (PUR) | 49.39 q |
5 | Rasmus Mägi (EST) | 50.05 |
6 | Winder Cuevas (DOM) | 50.15 |
1 | Dai Greene (GAL) | 48.98 Q |
2 | Emir Bekric (SRB) | 49.21 Q |
3 | José Reynaldo Bencosme de Leon (ITA) | 49.35 Q |
4 | Brent Larue (SLO) | 49.38 q |
5 | Jamele Mason (PUR) | 49.89 |
6 | Wen Cheng (CHN) | 50.38 |
7 | Vincent Kiplangat Kosgei (KEN) | 50.80 |
8 | Cornel Fredericks (AFS) | 52.29 |
1 | Javier Culson (PUR) | 48.33 Q |
2 | Kerron Clement (E-U) | 48.48 Q |
3 | Omar Cisneros (CUB) | 48.63 Q |
4 | Tristan Thomas (AUS) | 49.13 q |
5 | Rhys Williams (GAL) | 49.17 q |
6 | Michael Bultheel (BEL) | 49.18 q |
7 | Vyacheslav Sakayev (RUS) | 50.36 |
8 | Jorge Paula (POR) | 51.40 |
9 | Maoulida Daroueche (COM) | 53.49 |
1 | Angelo Taylor (E-U) | 49.29 Q |
2 | Jehue Gordon (TRI) | 49.37 Q |
3 | Stanislav Melnykov (UKR) | 50.13 Q |
4 | Silvio Schirrmeister (ALL) | 50.21 |
5 | Periklís Iakovákis (GRE) | 50.27 |
6 | Louis Jacob Van Zyl (AFS) | 50.31 |
7 | Josef Prorok (RTC) | 50.33 |
8 | Viktor Leptikov (KAZ) | 51.67 |
1 | Félix Sánchez Marcelo (DOM) | 49.24 Q |
2 | Jack Green (G-B) | 49.49 Q |
3 | Mamadou Kassé Hanne (SEN) | 49.63 Q |
4 | Tetsuya Tateno (JPN) | 49.95 |
5 | Josef Robertson (JAM) | 49.98 |
6 | Boniface Mucheru Tumuti (KEN) | 50.33 |
7 | Artem Dyatlov (UZB) | 51.55 |
8 | Andrés Silva (URU) | 53.38 |
1 | Félix Sánchez Marcelo (DOM) | 47.76 Q |
2 | Jehue Gordon (TRI) | 47.96 Q |
3 | Kerron Clement (E-U) | 48.12 q |
4 | Dai Greene (GAL) | 48.19 q |
5 | Mamadou Kassé Hanne (SEN) | 48.80 |
6 | Michael Bultheel (BEL) | 49.10 |
7 | Eric Alejandro (PUR) | 49.15 |
8 | Kurt Couto (MOZ) | 51.55 |
1 | Javier Culson (PUR) | 47.93 Q |
2 | Angelo Taylor (E-U) | 47.95 Q |
3 | Omar Cisneros (CUB) | 48.23 |
4 | Emir Bekric (SRB) | 49.62 |
5 | Kenneth Medwood (BLZ) | 49.87 |
6 | Stanislav Melnykov (UKR) | 50.19 |
7 | Tristan Thomas (AUS) | 50.55 |
1 | Michael Tinsley (E-U) | 48.18 Q |
2 | Leford Green (JAM) | 48.61 Q |
3 | Brent Larue (SLO) | 49.45 |
4 | Rhys Williams (GAL) | 49.63 |
5 | Brendan Cole (AUS) | 49.65 |
6 | José Reynaldo Bencosme de Leon (ITA) | 50.07 |
7 | Amaurys R. Valle (CUB) | 50.48 |
1 | Félix Sánchez Marcelo (DOM) | 47.63 |
2 | Michael Tinsley (E-U) | 47.91 |
3 | Javier Culson (PUR) | 48.10 |
4 | Dai Greene (GAL) | 48.24 |
5 | Angelo Taylor (E-U) | 48.25 |
6 | Jehue Gordon (TRI) | 48.86 |
7 | Leford Green (JAM) | 49.12 |
8 | Kerron Clement (E-U) | 49.15 |
1 | Taoufik Makhloufi (ALG) | 3:34.08 |
2 | Leonel Manzano (E-U) | 3:34.79 |
3 | Abdalaati Iguider (MAR) | 3:35.13 |
4 | Matthew Centrowitz (E-U) | 3:35.17 |
5 | Henrik Ingebrigtsen (NOR) | 3:35.43 |
6 | Mekonnen Gebremedhin (ETH) | 3:35.44 |
7 | Silas Kiplagat (KEN) | 3:36.19 |
8 | Ilham Tanui Özbilen (TUR) | 3:36.72 |
9 | Nick Willis (NZL) | 3:36.94 |
10 | Belal Mansoor Ali (BRN) | 3:37.98 |
11 | Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) | 3:39.04 |
12 | Asbel Kipruto Kiprop (KEN) | 3:43.83 |
1 | Taoufik Makhloufi (ALG) | 3:35.15 Q |
2 | Mekonnen Gebremedhin (ETH) | 3:36.56 Q |
3 | Asbel Kipruto Kiprop (KEN) | 3:36.59 Q |
4 | Ross Murray (G-B) | 3:36.74 Q |
5 | Mohamad Al-Garni (QAT) | 3:36.99 Q |
6 | Leonel Manzano (E-U) | 3:37.00 Q |
7 | Florian Carvalho (FRA) | 3:37.05 q |
8 | Mohamed Moustaoui (MAR) | 3:37.41 q |
9 | Ryan Gregson (AUS) | 3:38.54 q |
10 | Belal Mansoor Ali (BRN) | 3:38.69 q |
11 | Yegor Nikolayev (RUS) | 3:38.92 q |
12 | Álvaro Rodríguez (ESP) | 3:41.54 |
13 | Teklit Teweldebrhan (ERI) | 3:42.88 |
14 | Mamadou Barry (GUI) | 4:05.08 |
15 | Rabiou Guero Gao (NIG) | 4:05.46 |
1 | Mohammed Othman H Shaween (ASA) | 3:39.42 Q |
2 | Hamza Driouch (QAT) | 3:39.67 Q |
3 | Ilham Tanui Özbilen (TUR) | 3:39.70 Q |
4 | Silas Kiplagat (KEN) | 3:39.79 Q |
5 | Nathan Brannen (CAN) | 3:39.95 Q |
6 | Andrew Baddeley (ANG) | 3:40.34 Q |
7 | Andrew Wheating (E-U) | 3:40.92 q |
8 | David Bustos (ESP) | 3:41.34 |
9 | Dmitrijs Jurkevics (LAT) | 3:41.40 |
10 | Dawit Wolde (ETH) | 3:41.81 |
11 | Niclas Sandells (FIN) | 3:42.67 |
12 | Jamale Aarrass (FRA) | 3:45.13 |
13 | Mohamed Mohamed (SOM) | 3:46.16 |
14 | Nabil Mohammed Al-Garbi (YEM) | 3:55.46 |
1 | Nick Willis (NZL) | 3:40.92 Q |
2 | Abdalaati Iguider (MAR) | 3:41.08 Q |
3 | Yoann Kowal (FRA) | 3:41.12 Q |
4 | Henrik Ingebrigtsen (NOR) | 3:41.33 Q |
5 | Matthew Centrowitz (E-U) | 3:41.39 Q |
6 | Carsten Schlangen (ALL) | 3:41.51 Q |
7 | Diego Ruiz (ESP) | 3:41.52 |
8 | Aman Wote Fete (ETH) | 3:41.67 |
9 | Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) | 3:42.29 |
10 | Emad Hamed Noor (ASA) | 3:42.95 |
11 | Eduard Villanueva (VEN) | 3:43.11 |
12 | Andreas Vojta (AUT) | 3:43.52 |
13 | Ciarán O'Lionáird (IRL) | 3:48.35 |
14 | Samuel Alexis Vazquez (PUR) | 3:49.19 |
1 | Taoufik Makhloufi (ALG) | 3:42.24 Q |
2 | Asbel Kipruto Kiprop (KEN) | 3:42.92 Q |
3 | Mekonnen Gebremedhin (ETH) | 3:42.93 Q |
4 | Leonel Manzano (E-U) | 3:42.94 Q |
5 | Henrik Ingebrigtsen (NOR) | 3:43.26 Q |
6 | Mohamed Moustaoui (MAR) | 3:43.33 |
7 | Mohammed Othman H Shaween (ASA) | 3:43.39 |
8 | Yoann Kowal (FRA) | 3:43.48 |
9 | Andrew Wheating (E-U) | 3:44.88 |
10 | Ross Murray (G-B) | 3:44.92 |
11 | Hamza Driouch (QAT) | 3:49.40 |
12 | Ryan Gregson (AUS) | 3:51.86 |
1 | Abdalaati Iguider (MAR) | 3:33.99 Q |
2 | Silas Kiplagat (KEN) | 3:34.60 Q |
3 | Nick Willis (NZL) | 3:34.70 Q |
4 | Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) | 3:34.89 Q |
5 | Matthew Centrowitz (E-U) | 3:34.90 Q |
6 | Ilham Tanui Özbilen (TUR) | 3:35.18 q |
7 | Belal Mansoor Ali (BRN) | 3:35.40 q |
8 | Andrew Baddeley (ANG) | 3:36.03 |
9 | Mohamad Al-Garni (QAT) | 3:36.78 |
10 | Yegor Nikolayev (RUS) | 3:37.28 |
11 | Carsten Schlangen (ALL) | 3:38.23 |
12 | Nathan Brannen (CAN) | 3:39.26 |
13 | Florian Carvalho (FRA) | 3:40.61 |
1 | Taoufik Makhloufi (ALG) | 3:34.08 |
2 | Leonel Manzano (E-U) | 3:34.79 |
3 | Abdalaati Iguider (MAR) | 3:35.13 |
4 | Matthew Centrowitz (E-U) | 3:35.17 |
5 | Henrik Ingebrigtsen (NOR) | 3:35.43 |
6 | Mekonnen Gebremedhin (ETH) | 3:35.44 |
7 | Silas Kiplagat (KEN) | 3:36.19 |
8 | Ilham Tanui Özbilen (TUR) | 3:36.72 |
9 | Nick Willis (NZL) | 3:36.94 |
10 | Belal Mansoor Ali (BRN) | 3:37.98 |
11 | Nixon Kiplimo Chepseba (KEN) | 3:39.04 |
12 | Asbel Kipruto Kiprop (KEN) | 3:43.83 |
1 | Ivan Ukhov (RUS) | 2.38 |
2 | Erik Kynard (E-U) | 2.33 |
3 | Derek Drouin (CAN) | 2.29 |
3 | Robert Grabarz (G-B) | 2.29 |
3 | Mutaz Essa Barshim (QAT) | 2.29 |
6 | Jamie Nieto (E-U) | 2.29 |
7 | Bohdan Bondarenko (UKR) | 2.29 |
8 | Michael Mason (CAN) | 2.29 |
9 | Wanner Miller (COL) | 2.25 |
9 | Andriy Protsenko (UKR) | 2.25 |
9 | Jesse Williams (E-U) | 2.25 |
12 | Andrey Silnov (RUS) | 2.25 |
13 | Kyriakos Ioannou (CHY) | 2.20 |
14 | Mickael Hanany (FRA) | 2.20 |
1 | Erik Kynard (E-U) | 2.29 q |
2 | Derek Drouin (CAN) | 2.29 q |
3 | Bohdan Bondarenko (UKR) | 2.26 q |
3 | Andrey Silnov (RUS) | 2.26 q |
3 | Mutaz Essa Barshim (QAT) | 2.26 q |
3 | Mickael Hanany (FRA) | 2.26 q |
7 | Kyriakos Ioannou (CHY) | 2.26 q |
8 | Aleksandr Shustov (RUS) | 2.26 |
9 | Dmytro Dem'yanyuk (UKR) | 2.21 |
9 | Osku Torro (FIN) | 2.21 |
11 | Guowei Zhang (CHN) | 2.21 |
12 | Konstadinos Baniotis (GRE) | 2.21 |
13 | Majededdin Ghazal (SYR) | 2.16 |
14 | Donald Thomas (BAH) | 2.16 |
14 | Hup Wei Lee (MAL) | 2.16 |
14 | Michal Kabelka (SVK) | 2.16 |
1 | Robert Grabarz (G-B) | 2.29 q |
2 | Ivan Ukhov (RUS) | 2.29 q |
3 | Jesse Williams (E-U) | 2.29 q |
4 | Andriy Protsenko (UKR) | 2.29 q |
5 | Jamie Nieto (E-U) | 2.26 q |
6 | Michael Mason (CAN) | 2.26 q |
6 | Wanner Miller (COL) | 2.26 q |
8 | Guilherme Cobbo (BRE) | 2.21 |
8 | Trevor Barry (BAH) | 2.21 |
10 | Víctor Moya (CUB) | 2.21 |
11 | Jaroslav Bába (RTC) | 2.21 |
11 | Diego Ferrín (EQU) | 2.21 |
11 | Gianmarco Tamberi (ITA) | 2.21 |
14 | Rozle Prezelj (SLO) | 2.21 |
15 | Raivydas Stanys (LTU) | 2.16 |
16 | Viktor Ninov (BUL) | 2.16 |
1 | Ivan Ukhov (RUS) | 2.38 |
2 | Erik Kynard (E-U) | 2.33 |
3 | Derek Drouin (CAN) | 2.29 |
3 | Robert Grabarz (G-B) | 2.29 |
3 | Mutaz Essa Barshim (QAT) | 2.29 |
6 | Jamie Nieto (E-U) | 2.29 |
7 | Bohdan Bondarenko (UKR) | 2.29 |
8 | Michael Mason (CAN) | 2.29 |
9 | Wanner Miller (COL) | 2.25 |
9 | Andriy Protsenko (UKR) | 2.25 |
9 | Jesse Williams (E-U) | 2.25 |
12 | Andrey Silnov (RUS) | 2.25 |
13 | Kyriakos Ioannou (CHY) | 2.20 |
14 | Mickael Hanany (FRA) | 2.20 |
1 | Robert Harting (ALL) | 68.27 |
2 | Ehsan Haddadi (IRA) | 68.18 |
3 | Gerd Kanter (EST) | 68.03 |
4 | Virgilijus Alekna (LTU) | 67.38 |
5 | Piotr Malachowski (POL) | 67.19 |
6 | Martin Wierig (ALL) | 65.85 |
7 | Frank Casañas (ESP) | 65.56 |
8 | Vikas Gowda (IND) | 64.79 |
9 | Benn Harradine (AUS) | 63.59 |
10 | Erik Cadee (P-B) | 62.78 |
11 | Jorge Yadian Fernández (CUB) | 62.02 |
12 | Lawrence Okoye (G-B) | 61.03 |
1 | Vikas Gowda (IND) | 65.20 Q |
2 | Ehsan Haddadi (IRA) | 65.19 Q |
3 | Piotr Malachowski (POL) | 64.65 q |
4 | Virgilijus Alekna (LTU) | 63.88 q |
5 | Frank Casañas (ESP) | 63.76 q |
6 | Erik Cadee (P-B) | 63.55 q |
7 | Apostolos Parellis (CHY) | 63.48 |
8 | Jason Young (JAM) | 62.18 |
9 | Scott Martin (AUS) | 62.14 |
10 | Ercüment Olgundeniz (TUR) | 60.87 |
11 | Märt Israel (EST) | 60.34 |
12 | Aleksander Tammert (EST) | 60.20 |
13 | Julian Wruck (AUS) | 60.08 |
14 | Markus Münch (ALL) | 59.95 |
15 | Robert Urbanek (POL) | 59.56 |
16 | Brett Morse (GAL) | 58.18 |
17 | Roland Varga (CRO) | 58.17 |
18 | Germán Lauro (ARG) | 57.54 |
19 | Jason Morgan (JAM) | 57.46 |
20 | Yunio Lastre (CUB) | 57.33 |
1 | Gerd Kanter (EST) | 66.39 Q |
2 | Robert Harting (ALL) | 66.22 Q |
3 | Jorge Yadian Fernández (CUB) | 65.34 Q |
4 | Lawrence Okoye (G-B) | 65.28 Q |
5 | Martin Wierig (ALL) | 64.13 q |
6 | Benn Harradine (AUS) | 64.00 q |
7 | Mario Pestano (ESP) | 63.40 |
8 | Bogdan Pishchalnikov (RUS) | 63.15 |
9 | Rutger Smith (P-B) | 63.09 |
10 | Martin Maric (CRO) | 62.87 |
11 | Traves Smikle (JAM) | 61.85 |
12 | Lance Brooks (E-U) | 61.17 |
13 | Przemyslaw Czajkowski (POL) | 61.08 |
14 | Gerhard Mayer (AUT) | 60.81 |
15 | Omar Ahmed El Ghazaly (EGY) | 60.26 |
16 | Abdul Buhari (G-B) | 60.08 |
17 | Jarred Rome (E-U) | 59.57 |
18 | Sultan Mubarak Al-Dawoodi (ASA) | 59.54 |
19 | Mykyta Nesterenko (UKR) | 59.17 |
20 | Danijel Furtula (MNT) | 57.48 |
21 | Ronald Julião (BRE) | 56.20 |
1 | Robert Harting (ALL) | 68.27 |
2 | Ehsan Haddadi (IRA) | 68.18 |
3 | Gerd Kanter (EST) | 68.03 |
4 | Virgilijus Alekna (LTU) | 67.38 |
5 | Piotr Malachowski (POL) | 67.19 |
6 | Martin Wierig (ALL) | 65.85 |
7 | Frank Casañas (ESP) | 65.56 |
8 | Vikas Gowda (IND) | 64.79 |
9 | Benn Harradine (AUS) | 63.59 |
10 | Erik Cadee (P-B) | 62.78 |
11 | Jorge Yadian Fernández (CUB) | 62.02 |
12 | Lawrence Okoye (G-B) | 61.03 |
1 | Aries Merritt (E-U) | 12.92 |
2 | Jason Richardson (E-U) | 13.04 |
3 | Hansle Parchment (JAM) | 13.12 |
4 | Lawrence Clarke (ANG) | 13.39 |
5 | Ryan Brathwaite (BAR) | 13.40 |
6 | Orlando Ortega (CUB) | 13.43 |
7 | Lehann Fourie (AFS) | 13.53 |
1 | Sergey Shubenkov (RUS) | 13.26 Q |
2 | Konstadinos Douvalidis (GRE) | 13.40 Q |
3 | Adrien Deghelt (BEL) | 13.52 Q |
4 | Garfield Darien (FRA) | 13.54 q |
5 | Paulo Cesar Villar (COL) | 13.55 q |
6 | Matthias Bühler (ALL) | 13.68 |
7 | Dongpeng Shi (CHN) | 13.78 |
8 | David Ilariani (GEO) | 13.90 |
1 | Jason Richardson (E-U) | 13.33 Q |
2 | Lawrence Clarke (ANG) | 13.42 Q |
3 | Maksim Lynsha (BLR) | 13.47 Q |
4 | Wayne Davis (TRI) | 13.52 q |
5 | Andrew Riley (JAM) | 13.59 |
6 | João Carlos Almeida (POR) | 13.69 |
7 | Rouhollah Askari (IRA) | 13.97 |
8 | Ronald Forbes (CAI) | 14.21 |
1 | Orlando Ortega (CUB) | 13.26 Q |
2 | Hansle Parchment (JAM) | 13.32 Q |
3 | Konstantin Shabanov (RUS) | 13.63 Q |
4 | Ladji Doucouré (FRA) | 13.67 |
5 | Mikel Thomas (TRI) | 13.74 |
6 | Erik Balnuweit (ALL) | 13.77 |
1 | Dayron Robles (CUB) | 13.33 Q |
2 | Lehann Fourie (AFS) | 13.49 Q |
3 | Jeff Porter (E-U) | 13.53 Q |
4 | Dimitri Bascou (FRA) | 13.57 q |
5 | Greggmar Swift (BAR) | 13.62 |
6 | Alexander John (ALL) | 13.67 |
7 | Fawaz Al-Shammari (KOW) | 14.00 |
8 | Héctor Cotto (PUR) | 14.08 |
9 | Ahmad Hazer (LIB) | 14.82 |
1 | Aries Merritt (E-U) | 13.07 Q |
2 | Ryan Brathwaite (BAR) | 13.23 Q |
3 | Xie Wenjun (CHN) | 13.43 Q |
4 | Emanuele Abate (ITA) | 13.46 q |
5 | Richard Phillips (JAM) | 13.47 q |
6 | Dániel Kiss (HON) | 13.62 |
7 | Aleksey Dryomin (RUS) | 13.75 |
8 | Jeffrey Julmis (HAI) | 13.87 |
9 | Ronald Bennett (HON) | 14.45 |
1 | Andrew Turner (G-B) | 13.42 Q |
2 | Selim Nurudeen (NGR) | 13.51 Q |
3 | Gregory Sedoc (P-B) | 13.52 Q |
4 | Jackson Quiñonez (ESP) | 13.76 |
5 | Balázs Baji (HON) | 13.76 |
1 | Jason Richardson (E-U) | 13.13 Q |
2 | Orlando Ortega (CUB) | 13.26 Q |
3 | Lawrence Clarke (ANG) | 13.31 q |
4 | Adrien Deghelt (BEL) | 13.42 |
5 | Garfield Darien (FRA) | 13.48 |
6 | Wayne Davis (TRI) | 13.49 |
7 | Konstadinos Douvalidis (GRE) | 13.77 |
1 | Aries Merritt (E-U) | 12.94 Q |
2 | Ryan Brathwaite (BAR) | 13.23 Q |
3 | Xie Wenjun (CHN) | 13.34 |
4 | Andrew Turner (G-B) | 13.42 |
5 | Selim Nurudeen (NGR) | 13.55 |
6 | Dimitri Bascou (FRA) | 13.55 |
7 | Paulo Cesar Villar (COL) | 13.63 |
8 | Konstantin Shabanov (RUS) | 13.65 |
1 | Dayron Robles (CUB) | 13.10 Q |
2 | Hansle Parchment (JAM) | 13.14 Q |
3 | Lehann Fourie (AFS) | 13.28 q |
4 | Emanuele Abate (ITA) | 13.35 |
5 | Jeff Porter (E-U) | 13.41 |
6 | Sergey Shubenkov (RUS) | 13.41 |
7 | Maksim Lynsha (BLR) | 13.45 |
8 | Ladji Doucouré (FRA) | 13.74 |
1 | Aries Merritt (E-U) | 12.92 |
2 | Jason Richardson (E-U) | 13.04 |
3 | Hansle Parchment (JAM) | 13.12 |
4 | Lawrence Clarke (ANG) | 13.39 |
5 | Ryan Brathwaite (BAR) | 13.40 |
6 | Orlando Ortega (CUB) | 13.43 |
7 | Lehann Fourie (AFS) | 13.53 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 19.32 |
2 | Yohan Blake (JAM) | 19.44 |
3 | Warren Weir (JAM) | 19.84 |
4 | Wallace Spearmon (E-U) | 19.90 |
5 | Churandy Martina (P-B) | 20.00 |
6 | Christophe Lemaître (FRA) | 20.19 |
7 | Alex Quiñónez (EQU) | 20.57 |
8 | Anaso Jobodwana (AFS) | 20.69 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 20.39 Q |
2 | Aldemir da Silva Júnior (BRE) | 20.53 Q |
3 | Isiah Young (E-U) | 20.55 Q |
4 | Alex Wilson (SUI) | 20.57 q |
5 | Noah Akwu (NGR) | 20.67 |
6 | Michael Herrera (CUB) | 21.05 |
7 | Vyacheslav Muravyev (KAZ) | 21.75 |
8 | Jidou El Moctar (MRI) | 22.94 |
1 | Christophe Lemaître (FRA) | 20.34 Q |
2 | Anaso Jobodwana (AFS) | 20.46 Q |
3 | Aaron Brown (CAN) | 20.55 Q |
4 | Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE) | 20.56 q |
5 | Rondell Sorrillo (TRI) | 20.76 |
6 | Carlos Jorge (DOM) | 21.02 |
7 | Cristián Reyes (CHI) | 21.29 |
8 | Ibrahim Turay (SLE) | 21.90 |
1 | Maurice Mitchell (E-U) | 20.54 Q |
2 | Christian Malcolm (GAL) | 20.59 Q |
3 | Michael Mathieu (BAH) | 20.62 Q |
4 | Roberto Skyers (CUB) | 20.66 |
5 | Shota Iizuka (JPN) | 20.81 |
6 | Sibusiso Matsenjwa (SWZ) | 20.93 |
7 | José Carlos Herrera (MEX) | 21.17 |
8 | Joel Redhead (GRN) | 21.22 |
1 | Yohan Blake (JAM) | 20.38 Q |
2 | Bruno de Barros (BRE) | 20.52 Q |
3 | Jaysuma Saidy Ndure (NOR) | 20.52 Q |
4 | Serhiy Smelyk (UKR) | 20.65 |
5 | Paul Hession (IRL) | 20.69 |
6 | Zhenye Xie (CHN) | 20.69 |
7 | Mosito Lehata (LES) | 20.74 |
1 | Warren Weir (JAM) | 20.29 Q |
2 | Antoine Adams (SCN) | 20.59 Q |
3 | Kamil Krynski (POL) | 20.66 Q |
4 | Pavel Maslák (RTC) | 20.67 |
5 | Tremaine Harris (CAN) | 20.70 |
6 | Marek Niit (EST) | 20.82 |
7 | Reto Schenkel (SUI) | 20.98 |
1 | Alex Quiñónez (EQU) | 20.28 Q |
2 | Wallace Spearmon (E-U) | 20.47 Q |
3 | Shinji Takahira (JPN) | 20.57 Q |
4 | Brendan Christian (ATG) | 20.63 q |
5 | Jonathan Åstrand (FIN) | 20.73 |
6 | Aziz Ouhadi (MAR) | 20.80 |
7 | Sandro Viana (BRE) | 21.05 |
1 | Churandy Martina (P-B) | 20.58 Q |
2 | Kei Takase (JPN) | 20.72 Q |
3 | Jared Connaughton (CAN) | 20.72 Q |
4 | Amr Ibrahim Mostafa Seoud (EGY) | 20.81 |
5 | Arnaldo Abrantes (POR) | 20.88 |
6 | James Ellington (G-B) | 21.23 |
7 | Trevorvano Mackey (BAH) | 21.28 |
8 | Jean-Yves Esparon (SEY) | 21.99 |
1 | Yohan Blake (JAM) | 20.01 Q |
2 | Wallace Spearmon (E-U) | 20.02 Q |
3 | Christophe Lemaître (FRA) | 20.03 q |
4 | Jaysuma Saidy Ndure (NOR) | 20.42 |
5 | Likoúrgos-Stéfanos Tsákonas (GRE) | 20.52 |
6 | Bruno de Barros (BRE) | 20.55 |
7 | Jared Connaughton (CAN) | 20.64 |
8 | Kei Takase (JPN) | 20.70 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 20.18 Q |
2 | Anaso Jobodwana (AFS) | 20.27 Q |
3 | Alex Quiñónez (EQU) | 20.37 q |
4 | Aaron Brown (CAN) | 20.42 |
5 | Aldemir da Silva Júnior (BRE) | 20.63 |
6 | Kamil Krynski (POL) | 20.83 |
7 | Alex Wilson (SUI) | 20.85 |
8 | Isiah Young (E-U) | 20.89 |
1 | Churandy Martina (P-B) | 20.17 Q |
2 | Warren Weir (JAM) | 20.28 Q |
3 | Christian Malcolm (GAL) | 20.51 |
4 | Maurice Mitchell (E-U) | 20.56 |
5 | Brendan Christian (ATG) | 20.58 |
6 | Shinji Takahira (JPN) | 20.77 |
1 | Usain Bolt (JAM) | 19.32 |
2 | Yohan Blake (JAM) | 19.44 |
3 | Warren Weir (JAM) | 19.84 |
4 | Wallace Spearmon (E-U) | 19.90 |
5 | Churandy Martina (P-B) | 20.00 |
6 | Christophe Lemaître (FRA) | 20.19 |
7 | Alex Quiñónez (EQU) | 20.57 |
8 | Anaso Jobodwana (AFS) | 20.69 |
1 | David Lekuta Rudisha (KEN) | 1:40.91 |
2 | Nijel Amos (BOT) | 1:41.73 |
3 | Timothy Kitum (KEN) | 1:42.53 |
4 | Duane Solomon (E-U) | 1:42.82 |
5 | Nick Symmonds (E-U) | 1:42.95 |
6 | Mohammed Aman (ETH) | 1:43.20 |
7 | Abubaker Kaki Khamis (SOU) | 1:43.32 |
8 | Andrew Osagie (G-B) | 1:43.77 |
1 | Nijel Amos (BOT) | 1:45.90 Q |
2 | Fabiano Peçanha (BRE) | 1:46.29 Q |
3 | Luis Alberto Marco (ESP) | 1:46.86 Q |
4 | Khadevis Robinson (E-U) | 1:47.17 |
5 | Marcin Lewandowski (POL) | 1:47.64 q |
6 | Ivan Tukhtachev (RUS) | 1:49.77 |
7 | Derek Mandell (GUM) | 1:58.94 |
0 | Anis Ananenka (BLR) | 1:49.61 |
1 | David Lekuta Rudisha (KEN) | 1:45.90 Q |
2 | Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) | 1:46.37 Q |
3 | Andrew Osagie (G-B) | 1:46.42 Q |
4 | Wesley Vazquez (PUR) | 1:46.45 |
5 | Jeffrey Riseley (AUS) | 1:46.99 |
6 | Ismail Ahmed Ismail (SOU) | 1:48.79 |
7 | Samorn Kieng (CMB) | 1:55.26 |
1 | Abubaker Kaki Khamis (SOU) | 1:45.51 Q |
2 | Timothy Kitum (KEN) | 1:45.72 Q |
3 | Abdulaziz Ladan Mohammed (ASA) | 1:46.09 Q |
4 | Andy González (CUB) | 1:46.24 q |
5 | Gareth Warburton (GAL) | 1:46.97 |
6 | Tamás Kazi (HON) | 1:47.10 |
7 | Sören Ludolph (ALL) | 1:48.57 |
8 | Arnold Sorina (VAN) | 1:54.29 |
1 | Nick Symmonds (E-U) | 1:45.91 Q |
2 | Geoffrey Harris (CAN) | 1:45.97 Q |
3 | Adam Kszczot (POL) | 1:45.99 Q |
4 | Pierre-Ambroise Bosse (FRA) | 1:46.03 q |
5 | Yuriy Borzakovskiy (RUS) | 1:46.29 q |
6 | Andreas Hjartbro Bube (DAN) | 1:46.40 |
7 | Manuel António (ANG) | 1:52.54 |
1 | Hamada Mohamed (EGY) | 1:48.05 Q |
2 | Sajad Moradi (IRA) | 1:48.23 Q |
3 | Kevin López (ESP) | 1:48.27 Q |
4 | Masato Yokota (JPN) | 1:48.48 |
5 | Michael Rimmer (G-B) | 1:49.05 |
6 | Moussa Camara (MAI) | 1:51.36 |
7 | Edgar Cortez (NIC) | 1:58.99 |
1 | Mohammed Aman (ETH) | 1:47.34 Q |
2 | Anthony Chemut (KEN) | 1:47.42 Q |
3 | Antonio Manuel Reina (ESP) | 1:47.44 Q |
4 | Rafith Rodríguez (COL) | 1:47.70 |
5 | Adnan Taess Akkar (IRK) | 1:47.83 |
6 | Amine El Manaoui (MAR) | 1:48.48 |
7 | Prince Moses Mumba (ZAM) | 1:49.07 |
8 | Erzhan Askarov (KGZ) | 1:59.56 |
1 | Duane Solomon (E-U) | 1:46.05 Q |
2 | Robert Lathouwers (P-B) | 1:46.06 Q |
3 | André Olivier (AFS) | 1:46.42 Q |
4 | Jakub Holusa (RTC) | 1:46.87 |
5 | Julius Mutekanga (OUG) | 1:48.41 |
6 | Moise Joseph (HAI) | 1:48.46 |
7 | Benjamín Enzema (GEQ) | 1:57.47 |
1 | Abubaker Kaki Khamis (SOU) | 1:44.51 Q |
2 | Nijel Amos (BOT) | 1:44.54 Q |
3 | Adam Kszczot (POL) | 1:45.34 |
4 | Anthony Chemut (KEN) | 1:45.63 |
5 | Robert Lathouwers (P-B) | 1:45.85 |
6 | Luis Alberto Marco (ESP) | 1:46.19 |
7 | Fabiano Peçanha (BRE) | 1:46.29 |
1 | David Lekuta Rudisha (KEN) | 1:44.35 Q |
2 | Andrew Osagie (G-B) | 1:44.74 Q |
3 | Nick Symmonds (E-U) | 1:44.87 q |
4 | Marcin Lewandowski (POL) | 1:45.08 |
5 | Yuriy Borzakovskiy (RUS) | 1:45.09 |
6 | Kevin López (ESP) | 1:46.66 |
7 | Musaeb Abdulrahman Balla (QAT) | 1:47.52 |
8 | Hamada Mohamed (EGY) | 1:48.18 |
9 | Andy González (CUB) | 1:53.46 |
1 | Mohammed Aman (ETH) | 1:44.34 Q |
2 | Timothy Kitum (KEN) | 1:44.63 Q |
3 | Duane Solomon (E-U) | 1:44.93 q |
4 | Pierre-Ambroise Bosse (FRA) | 1:45.10 |
5 | André Olivier (AFS) | 1:45.44 |
6 | Antonio Manuel Reina (ESP) | 1:45.84 |
7 | Geoffrey Harris (CAN) | 1:46.14 |
8 | Abdulaziz Ladan Mohammed (ASA) | 1:48.98 |
1 | David Lekuta Rudisha (KEN) | 1:40.91 |
2 | Nijel Amos (BOT) | 1:41.73 |
3 | Timothy Kitum (KEN) | 1:42.53 |
4 | Duane Solomon (E-U) | 1:42.82 |
5 | Nick Symmonds (E-U) | 1:42.95 |
6 | Mohammed Aman (ETH) | 1:43.20 |
7 | Abubaker Kaki Khamis (SOU) | 1:43.32 |
8 | Andrew Osagie (G-B) | 1:43.77 |
1 | Christian Taylor (E-U) | 17.81 |
2 | Will Claye (E-U) | 17.62 |
3 | Fabrizio Donato (ITA) | 17.48 |
4 | Daniele Greco (ITA) | 17.34 |
5 | Leevan Sands (BAH) | 17.19 |
6 | Benjamin Compaoré (FRA) | 17.08 |
7 | Tosin Oke (NGR) | 16.95 |
8 | Alexis Copello (CUB) | 16.92 |
9 | Lyukman Adams (RUS) | 16.78 |
10 | Bin Dong (CHN) | 16.75 |
11 | Samyr Laine (HAI) | 16.65 |
12 | Dzmitry Platnitski (BLR) | 16.19 |
1 | Benjamin Compaoré (FRA) | 17.06 q |
2 | Daniele Greco (ITA) | 17.00 q |
3 | Lyukman Adams (RUS) | 16.88 q |
4 | Will Claye (E-U) | 16.87 q |
5 | Tosin Oke (NGR) | 16.83 q |
6 | Samyr Laine (HAI) | 16.81 q |
7 | Dzmitry Platnitski (BLR) | 16.62 q |
8 | Phillips Idowu (G-B) | 16.53 |
9 | Arnie David Giralt (CUB) | 16.45 |
10 | Yevgeniy Ektov (KAZ) | 16.31 |
11 | Shuo Cao (CHN) | 16.27 |
12 | José Adrián Sornoza (EQU) | 16.04 |
1 | Christian Taylor (E-U) | 17.21 Q |
2 | Leevan Sands (BAH) | 17.17 Q |
3 | Bin Dong (CHN) | 16.94 q |
4 | Fabrizio Donato (ITA) | 16.86 q |
5 | Alexis Copello (CUB) | 16.79 q |
6 | Seref Osmanoglu (UKR) | 16.60 |
7 | Issam Nima (ALG) | 16.50 |
8 | Henry Frayne (AUS) | 16.40 |
9 | Muhammad Halim (ISV) | 16.39 |
10 | Roman Valiyev (KAZ) | 16.23 |
11 | Deokhyeon Kim (COR) | 16.22 |
12 | Yoandri Betanzos (CUB) | 16.22 |
13 | Mohamed Abbas Darwish (EAU) | 16.06 |
14 | Jonathan Henrique Silva (BRE) | 15.59 |
1 | Christian Taylor (E-U) | 17.81 |
2 | Will Claye (E-U) | 17.62 |
3 | Fabrizio Donato (ITA) | 17.48 |
4 | Daniele Greco (ITA) | 17.34 |
5 | Leevan Sands (BAH) | 17.19 |
6 | Benjamin Compaoré (FRA) | 17.08 |
7 | Tosin Oke (NGR) | 16.95 |
8 | Alexis Copello (CUB) | 16.92 |
9 | Lyukman Adams (RUS) | 16.78 |
10 | Bin Dong (CHN) | 16.75 |
11 | Samyr Laine (HAI) | 16.65 |
12 | Dzmitry Platnitski (BLR) | 16.19 |
1 | Renaud Lavillenie (FRA) | 5.97 |
2 | Björn Otto (ALL) | 5.91 |
3 | Raphael Holzdeppe (ALL) | 5.91 |
5 | Steven Lewis (ANG) | 5.75 |
5 | Evgeniy Lukyanenko (RUS) | 5.75 |
7 | Konstadínos Filippídis (GRE) | 5.65 |
8 | Jan Kudlicka (RTC) | 5.65 |
9 | Romain Mesnil (FRA) | 5.50 |
9 | Malte Mohr (ALL) | 5.50 |
11 | Lukasz Michalski (POL) | 5.50 |
12 | Igor Bychkov (ESP) | 5.50 |
0 | Dmitry Starodubtsev (RUS) | 5.75 |
1 | Konstadínos Filippídis (GRE) | 5.60 q |
2 | Evgeniy Lukyanenko (RUS) | 5.60 q |
3 | Romain Mesnil (FRA) | 5.60 q |
4 | Lukasz Michalski (POL) | 5.60 q |
5 | Björn Otto (ALL) | 5.50 q |
5 | Malte Mohr (ALL) | 5.50 q |
5 | Steven Lewis (ANG) | 5.50 q |
5 | Steven Hooker (AUS) | 5.50 q |
9 | Jeremy Scott (E-U) | 5.50 |
10 | Maksym Mazuryk (UKR) | 5.35 |
11 | Ivan Horvat (CRO) | 5.35 |
12 | Edi Maia (POR) | 5.20 |
0 | Dmitry Starodubtsev (RUS) | 5.60 q |
1 | Renaud Lavillenie (FRA) | 5.65 q |
1 | Raphael Holzdeppe (ALL) | 5.65 q |
3 | Brad Walker (E-U) | 5.60 q |
5 | Jan Kudlicka (RTC) | 5.50 q |
5 | Igor Bychkov (ESP) | 5.50 q |
7 | Sergey Kucheryanu (RUS) | 5.50 |
7 | Lázaro Borges (CUB) | 5.50 |
9 | Nikita Filippov (KAZ) | 5.35 |
10 | Yansheng Yang (CHN) | 5.35 |
11 | Mareks Arents (LAT) | 5.35 |
12 | Stanislau Tsivonchyk (BLR) | 5.20 |
0 | Dmitry Starodubtsev (RUS) | 5.75 |
1 | Renaud Lavillenie (FRA) | 5.97 |
2 | Björn Otto (ALL) | 5.91 |
3 | Raphael Holzdeppe (ALL) | 5.91 |
5 | Steven Lewis (ANG) | 5.75 |
5 | Evgeniy Lukyanenko (RUS) | 5.75 |
7 | Konstadínos Filippídis (GRE) | 5.65 |
8 | Jan Kudlicka (RTC) | 5.65 |
9 | Romain Mesnil (FRA) | 5.50 |
9 | Malte Mohr (ALL) | 5.50 |
11 | Lukasz Michalski (POL) | 5.50 |
12 | Igor Bychkov (ESP) | 5.50 |
1 | Bahamas (Christopher Brown, Demetrius Pinder, Michael Mathieu, Ramon Miller) | 2:56.72 |
2 | Etats Unis (Bryshon Nellum, Joshua Mance, Tony McQuay, Angelo Taylor) | 2:57.05 |
3 | Trinité-et-Tobago (Lalonde Gordon, Jarrin Solomon, Ade Alleyne-Forte, Deon Lendore) | 2:59.40 |
4 | Grande Bretagne (Conrad Williams, Jack Green, Dai Greene, Martyn Rooney) | 2:59.53 |
6 | Belgique (Kévin Borlée, Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Michael Bultheel) | 3:01.83 |
7 | Venezuela (Arturo Ramírez, Alberto Aguilar, Albert Bravo, Omar Longart) | 3:02.18 |
8 | Afrique du Sud (Shaun de Jager, Willem de Beer, Louis Jacob Van Zyl, Oscar Pistorius) | 3:03.46 |
DSQ | Russie (Maksim Dyldin, Denis Alekseyev, Vladimir Krasnov, Pavel Trenikhin) | 3:00.09 |
1 | Trinité-et-Tobago (Lalonde Gordon, Jarrin Solomon, Ade Alleyne-Forte, Deon Lendore) | 3:00.38 Q |
2 | Grande Bretagne (Nigel Levine, Conrad Williams, Jack Green, Martyn Rooney) | 3:00.38 Q |
3 | Cuba (William Collazo, Raidel Acea, Orestes Rodríguez, Omar Cisneros) | 3:00.55 Q |
4 | Belgique (Nils Duerinck, Jonathan Borlée, Antoine Gillet, Kévin Borlée) | 3:01.70 q |
5 | Pologne (Piotr Wiaderek, Marcin Marciniszyn, Michal Pietrzak, Kacper Kozlowski) | 3:02.86 q |
6 | Allemagne (Jonas Plass, Kamghe Gaba, Eric Krüger, Thomas Schneider) | 3:03.50 |
7 | Kenya (Boniface Ontuga Mweresa, Vincent Mumo Kiilu, Boniface Mucheru Tumuti, Alphas Leken Kishoyian) | 3:21.01 |
DSQ | Russie (Pavel Trenikhin, Vladimir Krasnov, Denis Alekseyev, Maksim Dyldin) | 3:02.01 Q |
1 | Bahamas (Christopher Brown, Michael Mathieu, Demetrius Pinder, Ramon Miller) | 2:58.87 Q |
2 | Etats Unis (Bryshon Nellum, Tony McQuay, Joshua Mance, Manteo Mitchell) | 2:58.87 Q, |
4 | Venezuela (José Meléndez, Albert Bravo, Alberto Aguilar, Arturo Ramírez) | 3:02.62 q |
5 | Australie (John Steffensen, Brendan Cole, Ben Offereins, Steven Solomon) | 3:03.17 |
6 | Japon (Hiroyuki Nakano, Yoshihiro Azuma, Yuzo Kanemaru, Kei Takase) | 3:03.86 |
DSQ | Russie (Maksim Dyldin, Denis Alekseyev, Vladimir Krasnov, Pavel Trenikhin) | 3:00.09 |
1 | Bahamas (Christopher Brown, Demetrius Pinder, Michael Mathieu, Ramon Miller) | 2:56.72 |
2 | Etats Unis (Bryshon Nellum, Joshua Mance, Tony McQuay, Angelo Taylor) | 2:57.05 |
3 | Trinité-et-Tobago (Lalonde Gordon, Jarrin Solomon, Ade Alleyne-Forte, Deon Lendore) | 2:59.40 |
4 | Grande Bretagne (Conrad Williams, Jack Green, Dai Greene, Martyn Rooney) | 2:59.53 |
6 | Belgique (Kévin Borlée, Antoine Gillet, Jonathan Borlée, Michael Bultheel) | 3:01.83 |
7 | Venezuela (Arturo Ramírez, Alberto Aguilar, Albert Bravo, Omar Longart) | 3:02.18 |
8 | Afrique du Sud (Shaun de Jager, Willem de Beer, Louis Jacob Van Zyl, Oscar Pistorius) | 3:03.46 |
1 | Mohammed 'Mo' Farah (G-B) | 13:41.66 |
2 | Dejen Gebremeskel (ETH) | 13:41.98 |
3 | Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) | 13:42.36 |
4 | Bernard Lagat (E-U) | 13:42.99 |
5 | Isiah Kiplangat Koech (KEN) | 13:43.83 |
6 | Abdalaati Iguider (MAR) | 13:44.19 |
7 | Galen Rupp (E-U) | 13:45.04 |
8 | Juan Luis Barrios (MEX) | 13:45.30 |
9 | Hayle Ibrahimov (AZE) | 13:45.37 |
10 | Lopez Lomong (E-U) | 13:48.19 |
11 | Hagos Gebrhiwet (ETH) | 13:49.59 |
12 | Yenew Alamirew (ETH) | 13:49.68 |
13 | Mumin Gala (DJI) | 13:50.26 |
14 | Cameron Levins (CAN) | 13:51.87 |
15 | Moses Ndiema Kipsiro (OUG) | 13:52.25 |
1 | Hayle Ibrahimov (AZE) | 13:25.23 Q |
2 | Isiah Kiplangat Koech (KEN) | 13:25.64 Q |
3 | Mohammed 'Mo' Farah (G-B) | 13:26.00 Q |
4 | Lopez Lomong (E-U) | 13:26.16 Q |
5 | Hagos Gebrhiwet (ETH) | 13:26.16 Q |
6 | Edwin Cheruiyot Soi (KEN) | 13:27.06 |
7 | Arne Gabius (ALL) | 13:28.01 |
8 | Daniele Meucci (ITA) | 13:28.71 |
9 | Moukheld Al-Outaibi (ASA) | 13:31.47 |
10 | Bilisuma Shugi (BRN) | 13:31.84 |
11 | Hassan Hirt (FRA) | 13:35.36 |
12 | Yuki Sato (JPN) | 13:38.22 |
13 | David McNeill (AUS) | 13:45.88 |
14 | Olivier Irabaruta (BDI) | 13:46.25 |
15 | Aziz Lahbabi (MAR) | 13:47.57 |
16 | Amanuel Mesel (ERI) | 13:48.13 |
17 | Collis Birmingham (AUS) | 13:50.39 |
18 | Sergiy Lebid (UKR) | 13:53.15 |
19 | Geoffrey Kusuro (OUG) | 13:59.74 |
20 | Hussain Jamaan Alhamdah (ASA) | 14:00.43 |
21 | Rene Herrera (PHI) | 14:44.11 |
1 | Dejen Gebremeskel (ETH) | 13:15.15 Q |
2 | Yenew Alamirew (ETH) | 13:15.39 Q |
3 | Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) | 13:15.41 Q |
4 | Bernard Lagat (E-U) | 13:15.45 Q |
5 | Abdalaati Iguider (MAR) | 13:15.49 Q |
6 | Galen Rupp (E-U) | 13:17.56 q |
7 | Moses Ndiema Kipsiro (OUG) | 13:17.68 q |
8 | Cameron Levins (CAN) | 13:18.29 q |
9 | Juan Luis Barrios (MEX) | 13:21.01 q |
10 | Mumin Gala (DJI) | 13:21.21 q |
11 | Abrar Osman Adem (ERI) | 13:24.40 |
12 | Nick McCormick (G-B) | 13:25.70 |
13 | Polat Kemboi Arikan (TUR) | 13:27.21 |
14 | Rabah Aboud (ALG) | 13:28.38 |
15 | Abraham Kiplimo (OUG) | 13:31.57 |
16 | Craig Mottram (AUS) | 13:40.24 |
17 | Alistair Cragg (IRL) | 13:47.01 |
18 | Soufiyan Bouqantar (MAR) | 13:47.63 |
19 | Javier Carriqueo (ARG) | 13:57.07 |
20 | Abdullah Abdulaziz Al-Joud (ASA) | 14:11.12 |
21 | Ruben Sanca (CAP) | 14:35.19 |
1 | Mohammed 'Mo' Farah (G-B) | 13:41.66 |
2 | Dejen Gebremeskel (ETH) | 13:41.98 |
3 | Thomas Pkemei Longosiwa (KEN) | 13:42.36 |
4 | Bernard Lagat (E-U) | 13:42.99 |
5 | Isiah Kiplangat Koech (KEN) | 13:43.83 |
6 | Abdalaati Iguider (MAR) | 13:44.19 |
7 | Galen Rupp (E-U) | 13:45.04 |
8 | Juan Luis Barrios (MEX) | 13:45.30 |
9 | Hayle Ibrahimov (AZE) | 13:45.37 |
10 | Lopez Lomong (E-U) | 13:48.19 |
11 | Hagos Gebrhiwet (ETH) | 13:49.59 |
12 | Yenew Alamirew (ETH) | 13:49.68 |
13 | Mumin Gala (DJI) | 13:50.26 |
14 | Cameron Levins (CAN) | 13:51.87 |
15 | Moses Ndiema Kipsiro (OUG) | 13:52.25 |
1 | Keshorn Walcott (TRI) | 84.58 |
3 | Antti Ruuskanen (FIN) | 84.12 |
4 | Vítezslav Veselý (RTC) | 83.34 |
5 | Tero Pitkämäki (FIN) | 82.80 |
6 | Andreas Thorkildsen (NOR) | 82.63 |
7 | Spirídon Lebésis (GRE) | 81.91 |
8 | Tino Häber (ALL) | 81.21 |
9 | Stuart Farquhar (NZL) | 80.22 |
10 | Roderick Genki Dean (JPN) | 79.95 |
11 | Ari Mannio (FIN) | 78.60 |
12 | Julius Yego (KEN) | 77.15 |
0 | Oleksandr Pyatnytsya (UKR) | 84.51 |
1 | Andreas Thorkildsen (NOR) | 84.47 Q |
2 | Spirídon Lebésis (GRE) | 82.40 Q |
3 | Stuart Farquhar (NZL) | 82.32 Q |
4 | Ari Mannio (FIN) | 81.99 q |
5 | Tino Häber (ALL) | 80.39 q |
6 | Leslie Copeland (FID) | 80.19 |
7 | Roman Avramenko (UKR) | 80.06 |
8 | Uladzimir Kazlou (BLR) | 80.06 |
9 | Guillermo Martínez (CUB) | 80.06 |
10 | Ainars Kovals (LAT) | 79.19 |
11 | Igor Janik (POL) | 78.90 |
12 | Risto Mätas (EST) | 78.56 |
13 | Curtis Moss (CAN) | 78.22 |
14 | Yukifumi Murakami (JPN) | 77.80 |
15 | Pawel Rakoczy (POL) | 77.36 |
16 | Ihab Abdelrahman El Sayed (EGY) | 77.35 |
17 | Cyrus Hostetler (E-U) | 75.76 |
18 | Ilya Korotkov (RUS) | 75.68 |
19 | Petr Frydrych (RTC) | 75.46 |
20 | Ivan Zaytsev (UZB) | 73.94 |
21 | Vadims Vasilevskis (LAT) | 72.81 |
22 | Qiang Qin (CHN) | 72.29 |
0 | Oleksandr Pyatnytsya (UKR) | 82.72 Q |
1 | Vítezslav Veselý (RTC) | 88.34 Q |
2 | Tero Pitkämäki (FIN) | 83.01 Q |
4 | Roderick Genki Dean (JPN) | 82.07 Q |
5 | Julius Yego (KEN) | 81.81 q |
6 | Keshorn Walcott (TRI) | 81.75 q |
7 | Antti Ruuskanen (FIN) | 81.74 q |
8 | Kim Amb (SUE) | 78.94 |
9 | Fatih Avan (TUR) | 78.87 |
10 | Craig Kinsley (E-U) | 78.18 |
11 | Jakub Vadlejch (RTC) | 77.61 |
12 | Dayron Márquez (COL) | 77.59 |
13 | Jarrod Bannister (AUS) | 77.38 |
14 | Braian Toledo (ARG) | 76.87 |
15 | Sang-jin Jung (COR) | 76.37 |
16 | Mervyn Luckwell (G-B) | 74.09 |
17 | Sean Furey (E-U) | 72.81 |
18 | Melik Janoyan (ARM) | 72.64 |
19 | Matija Kranjc (SLO) | 72.63 |
20 | Bartosz Osewski (POL) | 71.19 |
0 | Oleksandr Pyatnytsya (UKR) | 84.51 |
1 | Keshorn Walcott (TRI) | 84.58 |
3 | Antti Ruuskanen (FIN) | 84.12 |
4 | Vítezslav Veselý (RTC) | 83.34 |
5 | Tero Pitkämäki (FIN) | 82.80 |
6 | Andreas Thorkildsen (NOR) | 82.63 |
7 | Spirídon Lebésis (GRE) | 81.91 |
8 | Tino Häber (ALL) | 81.21 |
9 | Stuart Farquhar (NZL) | 80.22 |
10 | Roderick Genki Dean (JPN) | 79.95 |
11 | Ari Mannio (FIN) | 78.60 |
12 | Julius Yego (KEN) | 77.15 |
Les États-Unis ont été disqualifiés après que Tyson Gay fut suspendu pour usage de produits dopants. Le C.I.O. a officiellement redistribué les médailles en 2015.
1 | Jamaïque (Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake, Usain Bolt) | 36.84 |
2 | Trinité-et-Tobago (Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson) | 38.12 |
3 | France (Jimmy Vicaut, Christophe Lemaître, Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon) | 38.16 |
4 | Japon (Ryota Yamagata, Masashi Eriguchi, Shinji Takahira, Shota Iizuka) | 38.35 |
5 | Pays-Bas (Brian Mariano, Churandy Martina, Giovanni Codrington, Patrick Van Luijk) | 38.39 |
6 | Australie (Anthony Alozie, Isaac Ntiamoah, Andrew Mccabe, Joshua Ross) | 38.43 |
DSQ | Etats Unis (Trell Kimmons, Justin Gatlin, Tyson Gay, Ryan Bailey) | 37.04 |
Les États-Unis ont été disqualifiés après que Tyson Gay fut suspendu pour usage de produits dopants. Le C.I.O. a officiellement redistribué les médailles en 2015.
1 | Jamaïque (Kemar Bailey-Cole, Yohan Blake, Michael Frater, Nesta Carter) | 37.39 Q |
2 | Canada (Jared Connaughton, Oluseyi Smith, Gavin Smellie, Justyn Warner) | 38.05 Q |
3 | Pays-Bas (Brian Mariano, Churandy Martina, Giovanni Codrington, Patrick Van Luijk) | 38.29 Q |
4 | Brésil (Aldemir da Silva Júnior, Sandro Viana, Nilson Andrè, Bruno de Barros) | 38.35 |
5 | Chine (Fan Guo, Jiahong Liang, Bingtian Su, Peimeng Zhang) | 38.38 |
6 | Saint-Christophe-et-Niévès (Lestrod Roland, Jason Rogers, Antoine Adams, Brijesh Lawrence) | 38.41 |
7 | Italie (Simone Collio, Jacques Riparelli, Davide Manenti, Fabio Cerutti) | 38.58 |
1 | Etats Unis (Justin Gatlin, Trell Kimmons, Darvis Patton, Jeffery Demps) | 37.38 Q |
2 | Japon (Shota Iizuka, Shinji Takahira, Masashi Eriguchi, Ryota Yamagata) | 38.07 Q |
3 | Trinité-et-Tobago (Richard Thompson, Marc Burns, Emmanuel Callender, Keston Bledman) | 38.10 Q |
4 | France (Jimmy Vicaut, Christophe Lemaître, Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon) | 38.15 q |
5 | Australie (Anthony Alozie, Isaac Ntiamoah, Andrew Mccabe, Joshua Ross) | 38.17 q |
6 | Pologne (Kamil Masztak, Dariusz Kuc, Robert Kubaczyk, Kamil Krynski) | 38.31 |
7 | Allemagne (Julian Reus, Tobias Unger, Alexandre Kosenkow, Lucas Jakubczyk) | 38.37 |
8 | Hong-Kong (Yik Chun Tang, Chun Ho Lai, Ka Fung Ng, Chi Ho Tsui) | 38.61 |
1 | Jamaïque (Nesta Carter, Michael Frater, Yohan Blake, Usain Bolt) | 36.84 |
2 | Trinité-et-Tobago (Keston Bledman, Marc Burns, Emmanuel Callender, Richard Thompson) | 38.12 |
3 | France (Jimmy Vicaut, Christophe Lemaître, Pierre-Alexis Pessonneaux, Ronald Pognon) | 38.16 |
4 | Japon (Ryota Yamagata, Masashi Eriguchi, Shinji Takahira, Shota Iizuka) | 38.35 |
5 | Pays-Bas (Brian Mariano, Churandy Martina, Giovanni Codrington, Patrick Van Luijk) | 38.39 |
6 | Australie (Anthony Alozie, Isaac Ntiamoah, Andrew Mccabe, Joshua Ross) | 38.43 |
DSQ | Etats Unis (Trell Kimmons, Justin Gatlin, Tyson Gay, Ryan Bailey) | 37.04 |