Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
France - 24 Avril 1988
Emmanuel Lebesson est un pongiste français, né le 24 Avril 1988. Ses dernières victoires sont le Championnat d'Europe Mixte Doubles 2022 et l'Open du Portugal Doubles Mixte 2020. Il est actuellement 149ème du Classement Mondial ITTF Hommes .
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes du 13 au 21 Août 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | battu par | Csaba Andras | 4-3 (9-11, 8-11, 12-14, 11-8, 11-7, 11-6, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 5 Défaites
Championnat d'Europe Hommes du 22 au 27 Juin 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | battu par | Hunor Szocs | 4-1 (11-8, 13-11, 12-10, 11-13, 11-7) | |
Jeux Olympiques Hommes du 24 au 31 Juillet 2021 | ||||
2ème tour | bat | Andrej Gacina | 4-0 (11-6, 11-8, 12-10, 13-11) | |
Seizièmes de finale | battu par | Zhendong Fan | 4-0 (11-3, 11-4, 11-3, 11-4) | |
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 24 au 31 Juillet 2021 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Kwan Kit Ho | 3-0 (10,11-5,11-4) | |
Quarts de finale | battu par | Xin Xu | 3-0 (11-8,11-5,11-6) | |
Top 16 - Phase Finale du 18 au 19 Septembre 2021 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Robert Gardos | 4-2 (11-8, 11-5, 9-11, 11-9, 8-11, 15-13) | |
Quarts de finale | bat | Liam Pitchford | 4-2 (11-5, 11-7, 10-12, 11-5, 10-12, 12-10) | |
Demi-finales | battu par | Marcos Freitas | 4-0 (11-6, 12-10, 13-11, 11-6) | |
Championnats du Monde Hommes du 23 au 29 Novembre 2021 | ||||
1er tour | bat | Zokhid Kenjaev | 4-1 | |
2ème tour | bat | Samuel Walker | 4-2 (11-4, 11-13, 11-6, 5-11, 11-8, 11-6) | |
Seizièmes de finale | battu par | Zhendong Fan | 4-0 (11-6, 11-8, 11-9, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 3 Défaites
Open du Portugal Hommes du 12 au 16 Février 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Alexandru Cazacu | 4-1 (11-7, 9-11, 11-7, 11-6, 11-4) | |
Seizièmes de finale | bat | Diogo Carvalho | 4-1 (11-4, 7-11, 11-6, 11-3, 11-6) | |
Huitièmes de finale | bat | Can Akkuzu | 4-1 (12-10, 15-17, 11-3, 11-9, 11-4) | |
Quarts de finale | battu par | Anders Lind | 4-0 (13-11, 11-8, 11-4, 11-5) | |
Open du Qatar Hommes du 3 au 8 Mars 2020 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Koki Niwa | 4-1 (11-8, 14-12, 11-4, 10-12, 11-6) | |
Open d'Oman Hommes du 11 au 15 Mars 2020 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Bastian Steger | 4-2 (14-12, 11-6, 9-11, 11-3, 9-11, -5) | |
Huitièmes de finale | battu par | Benedek Olah | 4-3 (7-11, 11-9, 11-8, 9-11, 12-10, 5-11, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 9 Défaites
Open de Hongrie Hommes du 17 au 20 Janvier 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Chun Ting Wong | 4-2 (11-5, 9-11, 8-11, 11-2, 11-5, 11-8) | |
Top 16 - Phase Finale du 2 au 3 Février 2019 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Kristian Karlsson | 4-1 (5-11, 12-10, 11-9, 12-10, 11-7) | |
Open d'Oman Hommes du 20 au 24 Mars 2019 | ||||
32èmes de finale | bat | Shao Feng Ethan Poh | 4-0 (11-7, 11-8, 11-6, 11-9) | |
Seizièmes de finale | bat | Takuya Jin | 4-2 (11-2, 5-11, 11-9, 11-3, 6-11, 12-10) | |
Huitièmes de finale | bat | Can Akkuzu | 4-3 (8-11, 11-7, 8-11, 11-7, 9-11, 11-8, 11-9) | |
Quarts de finale | battu par | Sathiyan Gnanasekaran | 4-1 (11-9, 11-7, 11-9, 6-11, 12-10) | |
Championnats du Monde Hommes du 21 au 28 Avril 2019 | ||||
1er tour | bat | Pavel Platonov | 4-3 (5-11, 11-8, 9-11, 11-7, 8-11, 11-8, 11-6) | |
2ème tour | bat | Tai-Wei Wang | 4-3 (12-14, 7-11, 13-11, 7-11, 11-5, 11-6, 11-8) | |
Seizièmes de finale | battu par | Gaoyuan Lin | 4-1 (11-4, 11-5, 7-11, 11-2, 11-7) | |
Open de Chine Hommes du 28 Mai au 2 Juin 2019 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Xin Xu | 4-0 (11-8, 11-5, 13-11, 11-4) | |
Jeux Européens - Hommes du 22 au 29 Juin 2019 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Anders Lind | 4-1 (9-11, 11-4, 11-8, 11-9, 11-9) | |
Huitièmes de finale | bat | Kristian Karlsson | 4-2 (11-6, 11-7, 11-9, 8-11, 12-14, 11-5) | |
Quarts de finale | battu par | Tomislav Pucar | 4-1 (10-12, 12-10, 12-10, 11-7, 11-6) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 3 au 8 Septembre 2019 | ||||
Quarts de finale | battu par | Jakub Dyjas | 3-2 (11-8,9-11,9-11,13-11,11-7) | |
Quarts de finale | bat | Marek Badowski | 3-1 (11-7, 11-8, 9-11, 14-12) | |
Demi-finales | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 3-1(9-11,11-3,11-5,11-7) | |
Open d'Amérique du Nord Hommes du 4 au 8 Décembre 2019 | ||||
32èmes de finale | battu par | Licen Yuan | 4-2 (7-11, 11-9, 4-11, 11-4, 11-7, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 8 Défaites
Open de Hongrie Hommes du 18 au 21 Janvier 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Dingshuo Liu | 4-0 (12-10, 11-9, 13-11, 11-8) | |
Top 16 - Phase Finale du 3 au 4 Février 2018 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Bastian Steger | 4-2 (6-11, 10-12, 11-7, 11-5, 11-9, 11-4) | |
Coupe de Monde par équipe Hommes du 22 au 25 Février 2018 | ||||
Quarts de finale | bat | Sang-su Lee | 3-2 (9-11, 13-11-5, 13-11-8, 4-11, 13-11-6) | |
Open de Hong Kong - Hommes du 24 au 27 Mai 2018 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Jon Persson | 4-0 (11-8, 11-3, 11-4, 11-9) | |
Open de Chine Hommes du 31 Mai au 3 Juin 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Omar Assar | 4-1 (9-11, 11-9, 11-4, 11-8, 11-3) | |
Huitièmes de finale | battu par | Zhendong Fan | 4-0 (12-10, 11-5, 11-8, 11-7) | |
Open de Bulgarie - Hommes du 16 au 19 Août 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Aliaksandr Khanin | 4-1 (11-7, 10-12, 11-5, 12-10, 11-2) | |
Huitièmes de finale | battu par | Tomokazu Harimoto | 4-1 (11-4, 11-5, 11-7, 12-14, 11-5) | |
Championnat d'Europe Hommes du 18 au 23 Septembre 2018 | ||||
32èmes de finale | bat | Frane Kojic | 4-3 (11-8, 11-4, 11-8, 9-11, 8-11, 9-11, 11-4) | |
Seizièmes de finale | battu par | Ovidiu Ionescu | 4-1 (11-9, 11-9, 12-10, 7-11, 11-7) | |
Coupe du Monde Hommes du 19 au 21 Octobre 2018 | ||||
Groupe A | battu par | Vladimir Samsonov | 4-2 (11-6, 7-11, 11-6, 8-11, 11-3, 15-13-11) | |
Groupe A | bat | Hugo Calderano | 4-3 (11-9, 9-11, 7-11, 7-11, 11-9, 14-12-10, 11-8) | |
Huitièmes de finale | battu par | Timo Boll | 4-1 (11-8, 8-11, 11-8, 11-5, 11-7) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 8 Victoires / 10 Défaites
Top 16 - Groupe B , 3 Février 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe B | bat | Vladimir Samsonov | 3-2 (13-15, 11-4, 6-11, 11-6, 11-9) | |
Groupe B | battu par | Tiago Apolonia | 3-1 (11-6, 3-11, 11-5, 11-4) | |
Groupe B | battu par | Lei Kou | 3-0 (11-8, 11-9, 11-3) | |
Championnats du Monde Hommes du 29 Mai au 5 Juin 2017 | ||||
1er tour | bat | Carlos Machado | 4-3 (10-12, 11-4, 11-6, 2-11, 12-10, 7-11, 11-7) | |
2ème tour | battu par | Ovidiu Ionescu | 4-0 (11-8, 12-10, 11-9, 11-8) | |
Open du Japon Hommes du 14 au 18 Juin 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yuya Oshima | 4-1 (11-4, 11-6, 11-5, 8-11, 12-10) | |
Huitièmes de finale | battu par | Zhendong Fan | 4-2 (9-11, 9-11, 11-6, 11-9, 11-7, 11-3) | |
Open de Chine Hommes du 20 au 25 Juin 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Xin Xu | 4-0 (11-8, 11-7, 11-7, 11-3) | |
Open de République Tchèque - Hommes du 22 au 27 Août 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Yuto Kizukuri | 4-0 (11-6, 11-0, 11-0, 11-0) | |
Huitièmes de finale | bat | Anton Kallberg | 4-3 (14-12, 3-11, 11-5, 11-13, 11-9, 10-12, 11-9) | |
Quarts de finale | bat | Jin Ueda | 4-2 (11-13, 12-10, 11-5, 11-7, 9-11, 11-6) | |
Demi-finales | battu par | Timo Boll | 4-0 (11-3, 11-9, 12-10, 12-10) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 13 au 17 Septembre 2017 | ||||
Quarts de finale | bat | Panagiotis Gionis | 3-0 (11-6,11-6,11-6) | |
Demi-finales | battu par | Tiago Apolonia | 3-2 (8-11,11-9,7-11,11-7,11-6) | |
Demi-finales | battu par | Marcos Freitas | 3-1 (11-2,11-8,9-11,11-9) | |
Open d'Autriche Hommes du 21 au 24 Septembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Pavel Sirucek | 4-0 (11-6, 11-9, 11-8, 11-7) | |
Huitièmes de finale | battu par | Kenta Matsudaira | 4-2 (8-11, 11-9, 6-11, 11-5, 11-9, 11-5) | |
Open de Suède Hommes du 13 au 19 Novembre 2017 | ||||
Seizièmes de finale | battu par | Dingshuo Liu | 4-1 (11-7, 12-10, 11-7, 3-11, 13-11) |
Titres : 2 (Qualification Olympique - Europe Hommes - Groupe Rouge, Championnat d'Europe Hommes)
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 4 Défaites
Championnats de Monde Hommes - Par équipe du 28 Février au 6 Mars 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | battu par | Paul Drinkhall | 3-2 (15-13, 8-11, 9-11, 11-9, 13-11) | |
Quarts de finale | battu par | Liam Pitchford | 3-0 (11-8, 11-6, 11-9) | |
Qualification Olympique - Europe Hommes - Groupe Rouge du 12 au 16 Avril 2016 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Tobias Rasmussen | 4-1 (11-6, 11-5, 8-11, 11-9, 11-2) | |
Huitièmes de finale | bat | Zsolt Peto | 4-0 (11-4, 11-4, 11-3, 11-6) | |
Quarts de finale | bat | Vladimir Samsonov | 4-0 (11-6, 11-0, 11-0, 11-0) | |
Demi-finales | bat | Stefan Fegerl | 4-0 (11-8, 11-9, 13-11, 14-12) | |
Finale | bat | Lei Kou | 4-3 (11-9, 7-11, 6-11, 11-8, 14-12, 8-11, 12-10 ) | |
Jeux Olympiques Hommes du 6 au 19 Août 2016 | ||||
2ème tour | battu par | Adrian Crisan | 4-3 (11-4, 4-11, 11-8, 9-11, 7-11, 11-9, 12-10) | |
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 6 au 17 Août 2016 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Paul Drinkhall | 3-2 (11-4,8-11,8-11,11-7,11-6) | |
Championnat d'Europe Hommes du 18 au 25 Octobre 2016 | ||||
32èmes de finale | bat | Robin Devos | 4-0 (11-5, 11-5, 11-6, 11-6) | |
Seizièmes de finale | bat | Patrick Franziska | 4-1 (11-8, 11-4, 11-4, 8-11, 12-10) | |
Huitièmes de finale | bat | Stefan Fegerl | 4-2 (11-6, 8-11, 12-10, 12-10, 10-12, 11-9) | |
Quarts de finale | bat | Marcos Freitas | 4-2 (8-11, 11-9, 11-13, 11-6, 11-7, 11-9) | |
Demi-finales | bat | Jakub Dyjas | 4-1 (11-8, 11-5, 5-11, 11-6, 11-6) | |
Finale | bat | Simon Gauzy | 4-1 (14-12, 9-11, 11-7, 11-3, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 3 Victoires / 3 Défaites
Championnats du Monde Hommes du 26 Avril au 3 Mai 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
1er tour | bat | Mattias Karlsson | 4-2 (11-9,11-7,13-15,11-6,9-11,11-6) | |
32èmes de finale | battu par | Long Ma | 4-1 (11-8, 11-8, 7-11, 11-9, 11-6) | |
Jeux Européens - Hommes par Equipes du 13 au 19 Juin 2015 | ||||
Demi-finales | bat | Dimitrij Ovtcharov | 3-1 (11-5,11-9,8-11,11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 25 Septembre au 4 Octobre 2015 | ||||
Quarts de finale | bat | Kristian Karlsson | 3-0 (12-10,11-4,20-18) | |
Demi-finales | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 3-0 (11-3,11-8,12-10) | |
Championnat d'Europe Hommes du 25 Septembre au 5 Octobre 2015 | ||||
32èmes de finale | battu par | Ricardo Walther | 4-3 (11-9, 8-11, 11-2, 8-11, 8-11, 11-6, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Open de Hongrie Hommes du 29 Janvier au 1er Février 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Tomas Konecny | 4-0 (11-9,12-10,11-9,11-3) | |
Quarts de finale | battu par | Yang Wang | 4-0 (11-6, 11-8, 11-8, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 5 Défaites
Open d'Autriche Hommes du 23 au 27 Janvier 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | battu par | Bo Fang | 4-0 (11-5,11-9,11-8,11-9) | |
Championnats du Monde Hommes du 13 au 20 Mai 2013 | ||||
32èmes de finale | bat | Dmitrij Prokopcov | 4-1 (16-14, 11-8, 7-11, 11-1, 11-6) | |
Seizièmes de finale | battu par | Patrick Baum | 4-2 (11-13, 11-9, 11-7, 13-11, 7-11, 11-6) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 4 au 7 Octobre 2013 | ||||
Quarts de finale | battu par | Dimitrij Ovtcharov | 3-0 (11-5,11-7,11-7) | |
Championnat d'Europe Hommes du 11 au 13 Octobre 2013 | ||||
32èmes de finale | bat | Konrad Kulpa | 4-0 (11-7, 11-8, 11-3, 11-9) | |
Seizièmes de finale | battu par | Vladimir Samsonov | 4-1 (11-4, 11-7, 11-5, 6-11, 11-5) | |
Open de Suède Hommes du 27 Novembre au 1er Décembre 2013 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Taku Takakiwa | 4-1 (11-3, 11-5, 11-7, 8-11, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 2 Défaites
Open de Brésil Hommes du 13 au 17 Juin 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | bat | Amalraj Anthony Arputharaj | 4-1 (11-7,11-3,11-8,11-13,11-4) | |
Quarts de finale | bat | Seungmin Ryu | 4-2 (11-4,11-6,11-9,10-12,7-11,11-8) | |
Demi-finales | battu par | Sangeun Oh | 4-1 (11-7,6-11,11-7,12-10,11-3) | |
Championnat d'Europe Hommes du 16 au 21 Octobre 2012 | ||||
32èmes de finale | battu par | Daniel Gorak | 4-3 (10-12,7-11,11-8,8-11,11-7,11-8,11-7) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Championnats du Monde Hommes du 8 au 15 Mai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
64èmes de finale | battu par | Michal Bardon | 4-2 (6-11, 11-6, 7-11, 11-8, 11-9, 13-11) | |
Open du Maroc Hommes du 14 au 17 Juillet 2011 | ||||
Quarts de finale | battu par | Sharath Kamal Achanta | 4-3 (8-11, 6-11, 11-3, 4-11, 11-9, 11-4, 12-10) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 11 au 15 Septembre 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | bat | Tomislav Kolarek | 3-1 (12-10, 7-11, 11-9, 11-3) | |
Demi-finales | battu par | Timo Boll | 3-2 (4-11, 9-11, 11-5, 11-9, 11-2) |
Résultats en doubles
Titre : 1 (Championnat d'Europe Mixte - Doubles)
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 13 au 21 Août 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | E. Lebesson - S. Gauzy | battus par | J. Persson - A. Kallberg | 3-2 (11-9,4-11,10-12,12-10,14-12) |
Championnat d'Europe Mixte - Doubles du 13 au 21 Août 2022 | ||||
Seizièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | K. Konstantinopoulos - E. Terpou | 3-0 (11-5,11-9,11-4) |
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | D. Habesohn - E. Samara | 3-0 (11-8, 11-9, 11-6) |
Quarts de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | N. Ecseki - D. Madarasz | 3-2 (11-6, 11-13, 11-7, 6-11, 11-8) |
Demi-finales | E. Lebesson - J. Yuan | battent | L. Pistej - B. Balazova | 3-0 (11-4, 11-6, 14-12) |
Finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | O. Ionescu - H. Szocs | 3-1 (8-11, 11-6, 11-5, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 7 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 23 au 27 Juin 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Tour de Qualification | E. Lebesson - A. Cassin | battent | M. Andersen - T. Christensen | 3-0 (11-4, 11-6, 11-3) |
Seizièmes de finale | E. Lebesson - A. Cassin | battus par | N. Stoyanov - M. Bobocica | 3-2 (12-10, 9-11, 10-12, 11-9, 11-9) |
Championnat d'Europe Mixte - Doubles du 23 au 27 Juin 2021 | ||||
Seizièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | A. Putuntica - A. Pavlovic | 3-2 (8-11, 6-11, 12-10, 11-6, 11-5) |
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | R. Gardos - E. Samara | 3-1 (9-11, 11-8, 11-9, 11-6) |
Quarts de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | J. Dyjas - N. Partyka | 3-2 (8-11, 8-11, 11-2, 11-8, 11-6) |
Demi-finales | E. Lebesson - J. Yuan | battus par | D. Qiu - N. Mittelham | 3-2 (14-12, 11-7, 4-11, 5-11, 13-11) |
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 24 au 31 Juillet 2021 | ||||
Huitièmes de finale | A. Cassin - E. Lebesson | battent | K. Ho - S. Lam | 3-0 (12-10, 11-8, 11-6) |
Quarts de finale | A. Cassin - E. Lebesson | battus par | L. Ma - X. Xu | 3-0 (11-6,11-5,11-7) |
Jeux Olympiques - Doubles Mixtes du 24 au 31 Juillet 2021 | ||||
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | H. Hu - M. Tapper | 4-0 (11-5, 11-9, 11-1, 11-0) |
Quarts de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | C. Wong - H. Doo | 4-3 (11-3, 6-11, 7-11, 11-7, 9-11, 11-7, 13-11) |
Demi-finales | E. Lebesson - J. Yuan | battus par | X. Xu - S. Liu | 4-0 (11-5, 11-6, 13-11, 11-7) |
Match pour la 3ème place | E. Lebesson - J. Yuan | battus par | Y. Lin - I. Cheng | 4-0 (11-8, 11-7, 11-8, 11-5) |
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 23 au 29 Novembre 2021 | ||||
32èmes de finale | E. Lebesson - A. Cassin | battent | A. Chen - D. Serdaroglu | 3-0 (11-8, 11-2, 11-5) |
Seizièmes de finale | E. Lebesson - A. Cassin | battent | N. Alamian - N. Alamiyan | 3-0 (11-7, 11-8, 11-3) |
Huitièmes de finale | E. Lebesson - A. Cassin | battus par | G. Lin - J. Liang | 3-0 (12-10, 11-4, 11-5) |
Championnats du Monde Mixte - Doubles du 23 au 29 Novembre 2021 | ||||
Seizièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | J. Dyjas - N. Partyka | 3-0 (11-4, 11-5, 11-3) |
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | A. Kamath - S. Achanta | 3-0 (11-4, 11-8, 11-5) |
Quarts de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battus par | G. Lin - L. Zhang | 3-1 (11-9, 9-11, 11-7, 11-7) |
Titre : 1 (Open du Portugal Doubles Mixte)
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 3 Défaites
Open du Portugal Doubles Mixte du 14 au 15 Février 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | A. Khanin - D. Trigolos | 3-0 (11-5, 11-5, 11-6) |
Quarts de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | L. Pistej - B. Balazova | 3-1 (12-10, 11-8, 8-11, 11-4) |
Demi-finales | E. Lebesson - J. Yuan | battent | A. Karakasevic - I. Lupulesku | 3-1 (11-4, 4-11, 11-7, 11-7) |
Finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | T. Flore - L. Gasnier | 3-0 (12-10, 11-7, 11-3) |
Open du Qatar Hommes - Doubles du 3 au 8 Mars 2020 | ||||
Huitièmes de finale | T. Flore - E. Lebesson | battent | K. Karlsson - T. Moregard | 3-2 (11-7, 9-11, 11-8, 8-11, 11-6) |
Quarts de finale | T. Flore - E. Lebesson | battus par | Z. Fan - C. Wang | 3-1 (8-11, 11-2, 11-5, 11-6) |
Open du Qatar Doubles Mixte du 5 au 7 Mars 2020 | ||||
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battent | L. Pistej - B. Balazova | 3-1 (11-8, 13-11, 9-11, 11-8) |
Quarts de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battus par | A. Robles - M. Xiao | 3-2 (12-10, 8-11, 8-11, 11-9, 14-12) |
Open d'Oman Doubles Mixte du 11 au 15 Mars 2020 | ||||
Huitièmes de finale | E. Lebesson - J. Yuan | battus par | Y. Pang - Y. Lin | 3-1 (13-11, 15-13, 6-11, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 11 Victoires / 12 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 4 Victoires / 4 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 4 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 1 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 6 au 17 Août 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | T. Flore - E. Lebesson | battent | S. Walker - P. Drinkhall | 3-2 (6-11,6-11,11-9,11-8,11-6) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 18 au 23 Octobre 2016 | ||||
Seizièmes de finale | T. Flore - E. Lebesson | battent | T. Lewandowski - P. Zatowka | 4-2 (11-8, 13-11, 11-7, 6-11, 9-11, 16-14) |
Huitièmes de finale | T. Flore - E. Lebesson | battus par | P. Gionis - Y. Wang | 4-2 (10-12, 11-9, 9-11, 13-11, 11-7, 12-10) |
Titre : 1 (Jeux Européens - Hommes par Equipes)
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 5 Défaites
Titre : 0
Finale : 1 (Open du Qatar Hommes - Doubles)
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Open du Qatar Hommes - Doubles du 19 au 23 Février 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | T. Flore - E. Lebesson | battent | C. Chen - C. Chuang | 3-2 (11-7, 3-11, 12-10, 6-11, 12-10) |
Demi-finales | T. Flore - E. Lebesson | battent | Z. Fan - R. Gardos | 3-1 (9-11, 11-7, 11-6, 11-6) |
Finale | T. Flore - E. Lebesson | battus par | E. Cho - H. Seo | 3-0 (11-9, 11-7, 12-10) |
Open d'Allemagne Hommes - Doubles du 26 au 30 Mars 2014 | ||||
Quarts de finale | T. Flore - E. Lebesson | battus par | X. Lyu - H. Wang | 3-0 (11-7, 11-7, 11-8) |
Open de Russie Hommes - Doubles du 5 au 9 Novembre 2014 | ||||
Quarts de finale | S. Gauzy - E. Lebesson | battus par | P. Tang - C. Wong | 3-1 (12-10, 12-10, 8-11, 11-7) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 4 Défaites
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 13 au 20 Mai 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | S. Gauzy - E. Lebesson | battus par | Q. Chen - B. Fang | 4-1 (11-8,10-12,11-4,11-4,11-9) |
Championnats du Monde Mixte - Doubles du 13 au 20 Mai 2013 | ||||
Seizièmes de finale | E. Lebesson - C. Grundisch | battus par | H. Kim - J. Kim | 4-2 (8-11, 12-10, 11-4, 11-6, 9-11, 11-6) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 11 au 13 Octobre 2013 | ||||
Seizièmes de finale | S. Gauzy - E. Lebesson | battent | B. Tokic - J. Zibrat | 3-2 (11-6, 11-5, 9-11, 3-11, 11-1) |
Huitièmes de finale | S. Gauzy - E. Lebesson | battus par | T. Apolonia - J. Monteiro | 3-1 (6-11, 11-7, 11-5, 11-4) |
Open de Suède Hommes - Doubles du 27 Novembre au 1er Décembre 2013 | ||||
Quarts de finale | E. Lebesson - Y. Zhou | battus par | H. Chiang - S. Huang | 3-1 (11-6, 11-6, 12-14, 11-3) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 4 Défaites
Open du Qatar Hommes - Doubles du 7 au 12 Février 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | T. Flore - E. Lebesson | battus par | L. Ma - X. Xu | 4-0 (11-4, 11-9, 11-8, 15-13) |
Open du Koweit Hommes - Doubles du 14 au 18 Février 2012 | ||||
Quarts de finale | T. Flore - E. Lebesson | battus par | N. Gao - H. Li | 4-1 (11-2, 11-6, 9-11, 11-9, 11-7) |
Open de Brésil Hommes - Doubles du 13 au 17 Juin 2012 | ||||
Quarts de finale | M. Duran - E. Lebesson | battent | H. Manhani - D. Toma | 4-2 (11-5,11-8,13-11,7-11,3-11,11-6) |
Demi-finales | M. Duran - E. Lebesson | battus par | H. Calderano - C. Matsumoto | 4-2 (8-11,10-12,11-5,11-7,11-3,13-11) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 16 au 21 Octobre 2012 | ||||
Seizièmes de finale | E. Lebesson - A. Mattenet | battus par | P. Drinkhall - L. Pitchford | 3-2 (9-11,11-6,11-7,9-11,14-12) |
Titre : 0
Finales : 2 (Open de Slovénie Hommes - Doubles, Open du Maroc Hommes - Doubles)
Bilan : 7 Victoires / 5 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 11 au 19 Septembre 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | A. Mattenet - E. Lebesson | battus par | L. Kou - Y. Pryshchepa | 4-3 (11-9, 8-11, 6-11, 11-8, 12-10, 6-11, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 1 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 13 au 20 Septembre 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | D. Eloi - E. Lebesson | battent | A. Gacina - I. Juzbasic | 4 : 1 |
Demi-finales | D. Eloi - E. Lebesson | battus par | Z. Wang - L. Blaszczyk | 4 : 2 |